Posted 23 декабря 2013,, 07:56

Published 23 декабря 2013,, 07:56

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Ходорковский счел шуткой слова Сечина о его возможной работе в "Роснефти"

23 декабря 2013, 07:56
Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский принял слова президента "Роснефти" Игоря Сечина о его возможной работе в компании за шутку.

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский принял слова президента "Роснефти" Игоря Сечина о его возможной работе в компании за шутку.

Сечин в пятницу заявил, что теоретически готов рассматривать интересные предложения по поводу предоставления работы Ходорковскому, однако полагает, что тот в силу своего опыта итак найдет себе применение, а штат компании заполнен, и места топ-менеджеров на данный момент заняты.

"Я думаю, что он шутит", - сказал Ходорковский в интервью телеканалу "Дождь". Он также заявил, что не намерен принимать участия в процессах, связанными с акциями ЮКОСа и "Юганскнефтегаза".

"Я не брал на себя ответственность за то, что я сумею убедить людей, с которыми я 10 лет не общался — я надеюсь, что пообщаюсь в ближайшем будущем, но пока я Леониду Борисовичу (Невзлину) по телефону два слова сказал. И я лично не буду принимать в этом участия никакого, и я не буду получать никакого интереса от того, выигрывают в этих процессах акционеры "ЮКОСа" или не выигрывают. Для меня эта тема закрыта", - сказал Ходорковский.

Бывший акционер нефтяной компании ЮКОС Леонид Невзлин приговорен за присвоение акций к шести годам колонии помимо ранее назначенного пожизненного срока за организацию убийств и покушений. Сам он находится в розыске. Ему инкриминируется хищение акций предприятий "Томскнефть", "ВНК", "Ачинский НПЗ" и других. Невзлин ранее заочно получил пожизненный срок за организацию убийств и покушений на убийства, в том числе управляющего компании "Ист Петролеум Хандельсгез" Евгения Рыбина, начальника управления по общественным связям мэрии Москвы Ольги Костиной и управляющего делами ЗАО "Роспром" Виктора Колесова. Об этом сообщаетРИА "Новости".

"Роснефть" в 2004 г. купила контрольный пакет "Юганскнефтегаза", основного добывающего актива ЮКОСа и одного из крупнейших на тот момент нефтедобывающих предприятий РФ. В 2007 г. "Роснефть" приобрела на аукционах в рамках банкротства ЮКОСа крупные добывающие активы в разных регионах, а затем — пять крупных НПЗ. В том же году "Роснефть" показала лучшие результаты за всю свою историю и вышла в лидеры нефтяной отрасли РФ.

"