Posted 23 декабря 2011,, 15:38

Published 23 декабря 2011,, 15:38

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Украина сокращает потребление газа, одновременно разрабатывая собственные запасы

23 декабря 2011, 15:38
Украина активно ищет пути снижения зависимости от импорта российского газа. Для этого страна намерена, с одной стороны, снизить потребление газа, с другой - наращивать собственную добычу.
Сюжет
Газпром

Украина активно ищет пути снижения зависимости от импорта российского газа. Для этого страна намерена, с одной стороны, снизить потребление газа, с другой - наращивать собственную добычу.

Украина намерена в следующем году снизить потребление газа на 14,5-14,8% (это 8-10 млрд кубометров газа в абсолютном выражении) по сравнению с годом текущим. Общий объем расходуемого в стране газа составит 44-46 млрд куб. м. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко, передает в пятницу ИТАР-ТАСС.

Как напоминает РИА Новости, правительство Украины в среду на внеочередном заседании утвердило проект бюджета на 2012 г., среднегодовая цена на газ в котором заложена в размере $416 за тысячу кубов.

По словам Бойко, Украина постоянно сокращает потребление газа. Если ранее страна потребляла ежегодно более 60 млрд куб. м топлива, то в 2011 г. потребление сократилось до 54 млрд куб. м. Министр в очередной раз заявил, что Украина будет сокращать закупку газа за рубежом за счет роста собственной добычи.

О том, как Украина будет наращивать собственную добычу газа, недавно рассказал председатель НАК "Нафтогаз Украины" Вадим Чупрун в интервью украинскому изданию Экономические известия. По словам Чупруна, Украина обладает запасами газа на уровне 1 трлн куб. м. Большая их часть сосредоточена на шельфе Черного моря — 460 млрд куб. м.

В стране реализуется комплексная программа увеличения собственной добычи до 28 млрд. куб. м газа в год к 2030 г. (сейчас добыча составляет порядка 20 млрд куб. м). Источниками увеличения, по словам Чупруна, станут разработка Черноморского шельфа, восстановление с помощью новых технологий отработанных скважин, в которых еще есть газ, а также повышение на 10-20% производительности существующих скважин.

Кроме того, по словам Чупруна, на Украине сосредоточены значительные запасы сланцевого газа в объемах 1,5-2,2 трлн. куб. м., которые "Нафтогаз Украины" намерен активно разрабатывать в сотрудничестве с ведущими мировыми компаниями. Среди них - американские ExxonMobil, Chevron и Halliburton, французская Total, германская RWE, итальянская Eni и норвежская StatOil. К 2020 г. планируется добывать по 4-5 млрд. куб. м сланцевого газа в год.

Отметим также, что в пятницу стало известно об открытии нового газового месторождения на Украине. Оно расположено в четырех километрах на северо-восток от Харькова, сообщил РБК-Украина. Перспективные запасы месторождения оцениваются в 150 млн куб. м. Работы на Харьковском месторождении проводятся филиалом ДК "Укргаздобыча" - "Шебелинкагаздобыча". За текущий год это уже третье открытое месторождение в Харьковской области. В августе "Укргаздобыча" открыла Боровое месторождение, запасы газа на котором оцениваются в 1,2 млрд куб. м, а в сентябре - Кузьмичевское месторождение с запасами около 1,5 млрд куб. м газа.

"