Posted 23 декабря 2011,, 03:39

Published 23 декабря 2011,, 03:39

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Президенты РФ и Туркмении обсудят в Москве сотрудничество в энергетике

23 декабря 2011, 03:39
Президент РФ Дмитрий Медведев и президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов в пятницу проведут переговоры в Москве и обсудят сотрудничество двух стран в экономике и в частности в энергетике, сообщили в пресс-службе главы российского государства. "Лидеры двух страны обсудят взаимодействие в торгово-экономической сфере, а также рассмотрят конкретные меры, направленные на дальнейшее наращивание и диверсификацию товарооборота", - сообщили в Кремле.

Президент РФ Дмитрий Медведев и президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов в пятницу проведут переговоры в Москве и обсудят сотрудничество двух стран в экономике и в частности в энергетике, сообщили в пресс-службе главы российского государства.

"Лидеры двух страны обсудят взаимодействие в торгово-экономической сфере, а также рассмотрят конкретные меры, направленные на дальнейшее наращивание и диверсификацию товарооборота", - сообщили в Кремле.

Рабочий визит Бердымухамедова проходит по приглашению российского президента. В этом году Медведев и Бердымухамедов встречались 3 сентября "на полях" заседания Совета глав государств СНГ в Душанбе, напомнили в пресс-службе. На неформальной встрече лидеров стран Содружества в Москве на этой неделе президент Туркмении не присутствовал. Об этом сообщает РИА "Новости".

ПОЗИТИВНЫЙ ТОВАРООБОРОТ

За десять месяцев этого года объем двусторонней торговли (без учета поставок газа) составил 990,3 миллиона долларов (рост на 32,9%). Стоимость российского экспорта увеличилась на 35,4% (871,5 миллиона долларов), импорта - на 16,8% (118,8 миллиона долларов), сообщили в пресс-службе.

"Важную координирующую роль играет межправительственная российско-туркменская комиссия по экономическому сотрудничеству (российский сопредседатель - Виктор Зубков, туркменский - вице-премьер, глава МИД Рашид Мередов). Пятое заседание МПК состоялось в ноябре прошлого года в Ашхабаде", - говорится в релизе.

Как ожидается, на встрече будет затронута тема повышения эффективности межрегионального взаимодействия - с учетом опыта Татарстана, Санкт-Петербурга, Астраханской области в расширении контактов с туркменскими партнерами.

ГАЗОВЫЕ МАРШРУТЫ

По данным пресс-службы, отдельно в ходе встрече планируется остановиться на вопросах кооперации в топливно-энергетическом комплексе. Главы государств рассмотрят также перспективы продвижения сотрудничества в электроэнергетике, в транспортной и телекоммуникационной отраслях.

Сотрудничество двух стран в энергетике носит традиционный характер - Россия является одним из основных покупателей туркменского газа. Однако в последнее время Ашхабад наращивает взаимодействие с целым рядом стран в этой сфере на фоне того, что "Газпром" сокращает закупки туркменского газа. В частности, Туркмения считается одним из потенциальных участников проекта газопровода "Nabucco" - главного конкурента российского "Южного потока". Увеличиваются поставки туркменского газа в Китай.

Проект газопровода Nabucco предполагает транспортировку природного газа из каспийского региона в европейские страны в обход России через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Магистраль протяженностью 3,3 тысячи километров станет продолжением уже построенного газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум и рассчитана на ежегодную транспортировку 30 миллиардов кубометров газа. Проект приблизительно оценивается в 7,9 миллиарда евро. Однако до сих пор не решен вопрос с основным поставщиком газа.

Для реализации "Nabucco" планируется построить Транскаспийский газопровод. Однако в Москве уже дали понять, что строительство этого газопровода должно быть согласовано со странами "каспийской пятерки".

В частности, президент России заявлял, что вопрос о строительстве "находится в прямой зависимости от статуса Каспийского моря как внутреннего моря, и требует согласования позиций всех государств, входящих в Каспийский саммит".

Между тем, как сообщают туркменские СМИ, Ашхабад уже готовится закупать оборудование для строительства стратегического газопровода "Восток-Запад", который должен соединить все месторождения страны в единую систему и обеспечить возможность транспортировки "голубого топлива" в различных направлениях. В числе этих направлений может быть как Транскаспийский газопровод в Европу, так и Прикаспийский газопровод в Россию через Казахстан. Закупать оборудование Туркмения планирует на одном из заводов в Тульском области. Сумма сделки не называется.

Согласно планам, газопровод "Восток-Запад" должен быть готов к июню 2015 года.

Еще одной темой на переговорах может стать возможное участие России в проекте строительства трансафганского газопровода "Туркменистан - Афганистан - Пакистан - Индия" (ТАПИ). Ранее в Минэнерго РФ заявляли, что рассчитывают либо на долю в компании, которая будет реализовывать данный проект, либо на участие российских компаний в качестве подрядчиков.

Общая протяженность газопровода ТАПИ составит около 1,68 тысячи километров, производственная мощность - до 30 миллиардов кубометров в год. Наряду с участием номинированных компаний стран-участниц проекта, в его реализации планируется задействовать ресурсы ОАО "Газпром". Предполагается, что опыт специалистов компании будет востребован в ходе проектирования газопровода, осуществлении подрядных работ, поставках оборудования.

ГУМАНИТАРНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

В повестке дня также переговоры на тему укрепления сотрудничества в гуманитарной сфере, прежде всего в области образования и подготовки кадров, культуры и спорта.

В 2011-2012 учебном году Туркмении выделено 394 государственных стипендий в России. В соответствии с межправительственным соглашением 2002 года в республике успешно работает российско-туркменская средняя школа имени Пушкина, в 2008 году в Ашхабаде открыт филиал Российского государственного университета нефти и газа имени Губкина.

С учетом председательства Туркмении в СНГ в 2012 году будут обсуждены перспективы развития многопланового сотрудничества в рамках Содружества. Кроме того, будет проведен обмен мнениями по ситуации в центральноазиатском регионе и Афганистане, по взаимодействию в формате "каспийской пятерки", сообщили в пресс-службе Кремля.

"