Posted 23 декабря 2011,, 11:32

Published 23 декабря 2011,, 11:32

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Президент Белоруссии называет очень выгодной сделку по продаже "Белтрансгаза" "Газпрому"

23 декабря 2011, 11:32
Президент Белоруссии Александр Лукашенко называет очень выгодной сделку для Белоруссии по продаже "Белтрансгаза" "Газпрому". "Это очень выгодная сделка для нашей страны", - заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в пятницу в ходе пресс-конференции, посвященной итогам года.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко называет очень выгодной сделку для Белоруссии по продаже "Белтрансгаза" "Газпрому".

"Это очень выгодная сделка для нашей страны", - заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в пятницу в ходе пресс-конференции, посвященной итогам года. При этом он подчеркнул, что эта сделка не является интерпорацией Белоруссии в Россию.

"Я трубу из земли не достал и в Кремль не потащил", - сказал Лукашенко. Он отметил, что, благодаря этой сделке, Белоруссия ежегодно будет иметь эффект экономии средств за российский газ около 2 миллиардов долларов. "В следующем году мы будем покупать газ по 165 долларов за 1 тысячу кубометров. Если бы мы покупали по старой цене газ, то с января он бы стоил для Белоруссии 330 долларов за 1 тысячу кубометров, и к концу года цена бы возросла до 380 долларов за 1 тысячу кубометров", - сказал Лукашенко. По его словам, Россия также увязывала сделку по продаже "Белтрансгаза" с сотрудничеством по строительству атомной электростанции в Белоруссии. "Мы получим десятимиллиардный кредит на строительство АС. Это что, плохо?", - сказал Лукашенко.

Кроме того, сообщил Лукашенко, Белоруссия и Россия достигли договоренностей по нефти и таких условий, которых не было последние пять лет. "Кто говорит о потере суверенитета Белоруссии, говорит так, потому что, по их мнению, мы не тому продали. Если бы я продал их патронам - Европе и США, была бы полная тишина", - убежден Лукашенко.

Продавая "Белтрансгаз" России, отметил Лукашенко, он исходил из экономической и финансовой выгоды. Об этом сообщает РИА "Новости".

"