Posted 23 декабря 2011,, 11:35

Published 23 декабря 2011,, 11:35

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Набсовет по Бургасу-Александруполису нужно провести в феврале - "Транснефть"

23 декабря 2011, 11:35
Наблюдательный совет по проекту строительства нефтепровода Бургас-Александруполис целесообразно провести в феврале, сообщила пресс-служба "Транснефти" по итогам встречи главы компании Николая Токарева с послом Греции в РФ Михаилом Спинеллисом. "Стороны пришли к общему мнению о целесообразности проведения в феврале 2012 года наблюдательного совета Trans-Balkan Pipeline B.V.

Наблюдательный совет по проекту строительства нефтепровода Бургас-Александруполис целесообразно провести в феврале, сообщила пресс-служба "Транснефти" по итогам встречи главы компании Николая Токарева с послом Греции в РФ Михаилом Спинеллисом.

"Стороны пришли к общему мнению о целесообразности проведения в феврале 2012 года наблюдательного совета Trans-Balkan Pipeline B.V. (TBP) - оператора проекта строительства нефтепровода - не состоявшегося 14 декабря 2011 из-за заявлений правительства Болгарии", - говорится в сообщении.

Вице-премьер и министр финансов Болгарии Симеон Дянков в начале декабря заявил, что правительство страны приняло решение прекратить участие в проекте трансбалканского нефтепровода Бургас-Александруполис, посчитав его экономически невыгодным.

На конец ноября долг Болгарии по проекту Бургас-Александруполис составлял 6,2 миллиона евро.

Замглавы Минэнерго РФ Анатолий Яновский 19 декабря заявил, что российское правительство сформирует позицию по заявлению Болгарии после Нового года.

Нефтепровод мощностью 35 миллионов тонн в год с возможным расширением до 50 миллионов тонн предполагалось проложить из порта Бургас на Черном море в порт Александруполис на Эгейском море. Бургас-Александруполис, как и конкурирующий с ним нефтепровод Самсун-Джейхан, предназначен для транспортировки нефти по суше в обход перегруженных черноморских проливов Босфор и Дарданеллы.

Россия, Болгария и Греция подписали межправительственное соглашение о строительстве почти 300-километрового нефтепровода в 2007 году. Для реализации проекта стороны 6 февраля 2008 года зарегистрировали компанию Trans-Balkan Pipeline B.V. России в ней принадлежит 51%, Болгария и Греция поровну делят 49%. Участниками проекта с российской стороны являются "Транснефть" , "Роснефть" и "Газпром нефть" . Об этом сообщает РИА "Новости".

"