Posted 23 декабря 2011,, 08:34

Published 23 декабря 2011,, 08:34

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Москва готова покупать туркменский газ себе в убыток - эксперты

23 декабря 2011, 08:34
Сегодня президент России Дмитрий Медведев и председатель правительства Владимир Путин проводят встречи с президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухамедовым. Центральной темой переговоров станет обсуждение проекта Транскаспийского газопровода, который грозит разрушить российскую монополию на транзит газа из Центральной Азии в Европу.

Сегодня президент России Дмитрий Медведев и председатель правительства Владимир Путин проводят встречи с президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухамедовым. Центральной темой переговоров станет обсуждение проекта Транскаспийского газопровода, который грозит разрушить российскую монополию на транзит газа из Центральной Азии в Европу.

Рабочий визит президента Туркмении проходит по приглашению Д. Медведева, передает в пятницу РИА Новости. По данным газеты Коммерсант, Г. Бердымухамедов встретится с Д. Медведевым и В. Путиным по отдельности, и никаких соглашений при этом подписано не будет. Однако визиту президента Туркмении в Москве придают очень важное значение. "В ходе поездки мы рассчитываем получить ясный ответ на вопрос, будет ли Туркмения участвовать в проекте Транскаспийского газопровода",— сообщил источник "Коммерсанта", участвовавший в подготовке визита.

Сотрудничество России и Туркменистана в энергетике носит традиционный характер, напоминает РИА Новости. Россия является одним из главных покупателей туркменского газа, но в последнее время Ашхабад активно взаимодействует в этой сфере с другими странами. В частности, Туркмения является одним из потенциальных участников проекта Nabucco – проектируемого газопровода из Каспийского региона в Европу, являющегося прямым конкурентом российского "Южного потока". Также увеличиваются поставки туркменского газа в Китай.

Проект Транскаспийского газопровода предполагает строительство трубы из Туркмении в Азербайджан по дну Каспийского моря. Предполагается, что это будет один из главных источников газа для Nabucco. Таким образом, реализация проекта грозит лишить Россию монополии на транзит газа в страны Европы из Центральной Азии. В этом году Еврокомиссия получила мандат на прямые переговоры с Баку и Ашхабадом по строительству трубы и начала организовывать диалог между ними, что усиливает беспокойство Кремля, отмечает "Коммерсант".

Как пишет издание, российская сторона предложит Туркмении увеличить закупки туркменского газа, но пока неизвестно, до каких объемов. При этом, сообщает источник издания, Москва хотела бы получить скидку к цене.

В российско-туркменском газовом соглашении, подписанном в декабре 2009 г., указано, что Россия может закупать до 30 млрд куб. м газа в год. Однако сегодня объемы закупок туркменского газа "Газпромом" куда меньше - около 10,5 млрд куб. м газа в год, сообщает издание.

Новые российские предложения на будут экономически выгодны для России, полагают эксперты, опрошенные "Коммерсантом". Так, партнер RusEnergy Михаил Крутихин считает, что "Газпрому" из-за падения спроса на российский газ в Европе даже свое сырье приходится продавать с трудом, а закупать туркменский газ придется себе в убыток. Эксперт при этом сомневается, что Ашхабад примет российские предложения. По словам источника "Коммерсанта" в правительстве РФ, Москве остается надеяться на то, что сорвутся туркмено-азербайджанские переговоры по Транскаспийскому проекту. Причиной срыва могут стать разногласия между Баку и Ашхабадом по принадлежности нефтяного месторождения Кяпаз, а также готовность Китая закупать у Туркмении весь свободный газ.

Между тем, туркменские СМИ сообщают, что Ашхабад уже готовится закупать оборудование для строительства стратегического газопровода "Восток-Запад", который соединит в единую систему все месторождения страны и обеспечит возможность транспортировки газа в различных направлениях. В числе этих направлений может быть как Транскаспийский газопровод, так и Прикаспийский газопровод в Россию через Казахстан, передает РИА Новости. Планируется, что "Восток-Запад" будет готов к июню 2015 г.

По сообщению информагентства, еще одной темой сегодняшних переговоров может стать проект строительства трансафганского газопровода "Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия" (ТАПИ), участвовать в котором заинтересована Россия. Ранее Минэнерго РФ сообщало, что рассчитывает либо на долю в компании, которая будет реализовывать данный проект, либо на участие российских компаний в качестве подрядчиков. В реализации проекта планируется задействовать ресурсы "Газпрома".

"