Posted 23 декабря 2009,, 09:26

Published 23 декабря 2009,, 09:26

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Зарубежнефть официально оформила вхождение в Харьягинский проект с 20-процентной долей участия

23 декабря 2009, 09:26
Объединенный комитет по Харьягинскому СРП подписал документ - дополнение N2 к соглашению о разделе продукции (СРП), предусматривающее вхождение в состав участников проекта государственной компании ОАО "Зарубежнефть" с долей участия 20%. Об этом сообщило Минэнерго РФ. В Объединенный комитет по Харьягинскому СРП входят три представителя государства и три представителя инвестора.

Объединенный комитет по Харьягинскому СРП подписал документ - дополнение N2 к соглашению о разделе продукции (СРП), предусматривающее вхождение в состав участников проекта государственной компании ОАО "Зарубежнефть" с долей участия 20%. Об этом сообщило Минэнерго РФ. В Объединенный комитет по Харьягинскому СРП входят три представителя государства и три представителя инвестора. От Минэнерго РФ государство представляет заместитель министра энергетики РФ Станислав Светлицкий.

Комитет также утвердил программу работ и смету на 2010 г. Харьяги, предусматривающую продолжение работ третьей очереди разработки второго и третьего объектов Харьягинского месторождения.

Как сообщалось, "Зарубежнефть" дополнением N2 к Харьягинскому СРП официально оформит вхождение компании в Харьягу и получение 20-процентной доли участия. Договор о вхождении российской компании в проект и переуступке ей долей был подписан всеми участниками сделки 23 июля с.г.

Напомним, 27 ноября в Париже генеральный директор концерна Total (оператор Харьягинского проекта) Кристоф де Маржери и гендиректор "Зарубежнефти" Николай Брунич подписали договор купли-продажи долей участия в "Соглашении о разработке и добыче нефти на Харьягинском месторождении на условиях раздела продукции в РФ".

В соответствии с документом, французская Total продаст "Зарубежнефти" 10-процентную долю в Харьягинском проекте. В пользу российской компании 10% своей доли уступит и норвежская StatoilHydro. Таким образом, французская и норвежская компании сократят свои доли до 40% и 30% соответственно.

Первоначально с 2001 г. опцион на 20% в разработке Харьягинского месторождения принадлежал НК "ЛУКОЙЛ". Компания не реализовала свой опцион, но и не заявляла об отказе от него. Интерес к выкупу опциона заявляла НК "Роснефть". Позднее, в начале 2008 г., появилась информация о том, что "Зарубежнефть" отправила в Минпромэнерго (позже было разделено на Минпромторговли и Минэнерго) запрос на выкуп опциона в Харьягинском проекте. Тогда министерство не дало однозначного ответа госкомпании.

Харьягинское месторождение с запасами нефти в контрактной зоне 97 млн т разрабатывается на условиях СРП. Оператором проекта является французская Total, владеющая 50% долевого участия в проекте, норвежской StatoilHydro принадлежит 40%, Ненецкой нефтяной компании - 10%. До 2032 г. на месторождении планируется добыть 45 млн т нефти. В состав объединенного комитета по Харьягинскому СРП входят представители правительства РФ, регионов и участников проекта. Смета по Харьягинскому проекту на 2009 г. утверждена в размере $403 млн 672 тыс. 866 (в 2008 г. - $302 млн). Об этом сообщает РБК.

"