Posted 23 декабря 2009,, 07:27

Published 23 декабря 2009,, 07:27

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Суд огласит постановление по ходатайству о заочном аресте экс-казначея ЮКОСа 23 декабря

23 декабря 2009, 07:27
Басманный суд Москвы во вторник заслушал позиции сторон по ходатайству следственных органов о заочном аресте экс-казначея ЮКОСа Андрея Леоновича, постановление суда будет оглашено в среду. Заседание проходило в закрытом режиме. Суд удовлетворил ходатайство прокурора об удалении из зала заседаний журналистов в целях неразглашения данных предварительного следствия.

Басманный суд Москвы во вторник заслушал позиции сторон по ходатайству следственных органов о заочном аресте экс-казначея ЮКОСа Андрея Леоновича, постановление суда будет оглашено в среду.

Заседание проходило в закрытом режиме.

Суд удовлетворил ходатайство прокурора об удалении из зала заседаний журналистов в целях неразглашения данных предварительного следствия.

Адвокат Леоновича Алексей Дудник данное ходатайство как попытку ограничения доступа общественности к информации по делу. "Ходатайство было заявлено с целью удалить из зала журналистов, которые могут способствовать формированию общественного мнения", - сказал Дудник.

Представитель гособвинения отказался от комментариев.

Бывший главный казначей ЮКОСа Леонович с 2004 г. живет в Великобритании. В рамках расследования первого уголовного дела в отношении руководства ЮКОСа Леонович проходил как свидетель, но допрошен не был, так как находился на территории Великобритании.

В октябре этого года следствие предъявило Леоновичу обвинения по статье 160 УК РФ (хищение чужого имущества) и статье 174 УК РФ (легализация денежных средств). Максимальное наказание по этим статьям - десять лет лишения свободы. Леонович объявлен в федеральный и международный розыск.

По версии следствия, Леонович входил в организованную группу во главе с Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым, которая в период с 1998 по 2004 гг. участвовала в хищении 350 млн тонн нефти и отмывании вырученных от их реализации средств.

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и бывший глава МФО "Менатеп" Платон Лебедев в 2005 г. были осуждены на восемь лет лишения свободы, в том числе, за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. В 2006 г. против них было возбуждено второе уголовное дело по обвинению в легализации 450 млрд руб. и $7,5 млрд с 1998 по 2004 гг. Обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией средств, вырученных от ее продажи.

Подсудимые не признают свою вину. Об этом сообщает РИА Новости.

"