Posted 23 декабря 2009,, 10:56

Published 23 декабря 2009,, 10:56

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

По неофициальным данным EdF готова предоставить Газпрому доступ на французский рынок

23 декабря 2009, 10:56
Французский электроэнергетический концерн Electricite de France (EdF) готов предоставить Газпрому доступ на местный рынок в рамках соглашения по проекту газопровода "Южный поток", передает Reuters со ссылкой на французскую печать. Как сообщили источники, близкие к переговорам, российская газовая монополия могла бы получать от EdF электроэнергию в качестве платы за поставки газа.

Французский электроэнергетический концерн Electricite de France (EdF) готов предоставить Газпрому доступ на местный рынок в рамках соглашения по проекту газопровода "Южный поток", передает Reuters со ссылкой на французскую печать.

Как сообщили источники, близкие к переговорам, российская газовая монополия могла бы получать от EdF электроэнергию в качестве платы за поставки газа. "Электричество, получаемое от EdF, могло бы помочь Газпрому завоевать клиентов на французском рынке", - указал, в частности, источник. В свою очередь, схема обмена газа на электроэнергию позволила бы EdF не ухудшать свой баланс и не увеличивать задолженность.

Комментариев со стороны пресс-службы EdF по поводу данных сообщений в СМИ пока не поступало.

Напомним, что в начале декабря Газпром и итальянская ENI подписали меморандум о взаимопонимании в отношении проекта "Южный поток". В документе говорится о вхождении в проект французской Electricite de France. "В соглашении отмечается, что Газпром и ENI поддерживают вхождение французской компании и договорились в кратчайшие сроки оформить сделку", - сообщили представители Газпрома, добавив, что трехстороннее соглашение может быть заключено в течение трех месяцев. Предполагается, что EdF получит 10% в морской части проекта газопровода "Южный поток", хотя детали сделки пока не зафиксированы. Об этом сообщает РБК.

"