Posted 23 декабря 2009,, 10:55

Published 23 декабря 2009,, 10:55

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Обвинения в незаконном предпринимательстве с Гуцериева не сняты - МВД

23 декабря 2009, 10:55
Следствие не сняло с экс-главы компании "Русснефть" Михаила Гуцериева обвинения в незаконном предпринимательстве, уголовное дело не прекращено, подтвердил в среду на пресс-конференции глава Следственного комитета при МВД РФ генерал-лейтенант юстиции Алексей Аничин. Гуцериев в августе 2007 г. уехал в Великобританию из России, где обвинялся в уклонении от уплаты налогов и незаконном предпринимательстве, бизнесмена объявили в международный розыск.

Следствие не сняло с экс-главы компании "Русснефть" Михаила Гуцериева обвинения в незаконном предпринимательстве, уголовное дело не прекращено, подтвердил в среду на пресс-конференции глава Следственного комитета при МВД РФ генерал-лейтенант юстиции Алексей Аничин.

Гуцериев в августе 2007 г. уехал в Великобританию из России, где обвинялся в уклонении от уплаты налогов и незаконном предпринимательстве, бизнесмена объявили в международный розыск. Но в конце октября российский суд изменил меру пресечения с заочного ареста на подписку о невыезде. Лондонский суд, который должен был рассматривать дело об экстрадиции, автоматически аннулировал ордер на арест, а международный розыск бывшего владельца и основателя "Русснефти" прекратили.

"С Гуцериева сняты обвинения в части налоговых преступлений, в соответствии с решениями судов, однако обвинения в незаконном предпринимательстве остались. Пока дело приостановлено, поскольку Гуцериев находится в розыске: не секрет, что он проживает в Великобритании", - сказал Аничин.

Он пояснил, что поскольку с Гуцериева сняли обвинение в нарушении налогового законодательства, предусматривающее более серьезное наказание, то и мера пресечения ему была также изменена - с ареста на подписку о невыезде. Об этом сообщает РИА Новости.

"