Posted 23 декабря 2009,, 10:58

Published 23 декабря 2009,, 10:58

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

ФТС и Газпром в ближайшее время разрешат спор об оформлении экспорта газа - ФТС

23 декабря 2009, 10:58
Федеральная таможенная служба (ФТС) и "Газпром" пока не договорились о механизме оформления экспортных поставок газа, но разрешат спор в ближайшее время, сообщил журналистам глава ФТС Андрей Бельянинов. "Мы договариваемся. Сейчас это все выйдет на стадию решения", - сказал он. Глава Минэнерго РФ Сергей Шматко 20 ноября заявлял, что конфликт между "Газпромом" и ФТС должен быть разрешен в течение месяца.

Федеральная таможенная служба (ФТС) и "Газпром" пока не договорились о механизме оформления экспортных поставок газа, но разрешат спор в ближайшее время, сообщил журналистам глава ФТС Андрей Бельянинов.

"Мы договариваемся. Сейчас это все выйдет на стадию решения", - сказал он.

Глава Минэнерго РФ Сергей Шматко 20 ноября заявлял, что конфликт между "Газпромом" и ФТС должен быть разрешен в течение месяца.

"Я не считаю, что мы выдвигали какие-то сверхтребования. Это дискуссия участника внешнеэкономической деятельности с органами исполнительной власти", - добавил Бельянинов.

По информации "Газпрома", ФТС перевела компанию с 50-процентного на 100-процентное авансирование таможенных платежей. По данным холдинга, введенная ФТС в январе 2008 г. практика полугодовых разрешений, взамен ранее действовавшего порядка таможенного оформления газа без предоставления обеспечения, в настоящее время ею не применяется (очередное разрешение действовало до 31 июля 2009 г.).

В "Газпроме" отмечали, что Центральная энергетическая таможня (ЦЭТ) в отсутствие соответствующего разрешения ФТС РФ, начиная с поставок сентября 2009 года, без должной мотивации требует от холдинга внесения обеспечения или уплаты 100% таможенной пошлины на временную декларацию. При исполнении "Газпромом" требования на уплату 100% суммы пошлин ЦЭТ начисляет еще и пени за "нарушение сроков уплаты таможенных пошлин", которые могут составлять $20 - $40 млн.

ОАО "Газпром" и ООО "Газпром экспорт" просили руководство ФТС и правительство РФ пересмотреть положения приказа ФТС от 1 апреля и вернуться к прежнему порядку таможенного оформления.

Одновременно осуществляются мероприятия по обжалованию отказов ЦЭТ в приеме полных деклараций в судебном порядке. Об этом сообщает РИА Новости.

"