Posted 23 декабря 2009,, 06:45

Published 23 декабря 2009,, 06:45

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Актуальность консалтинга в нефтегазовой отрасли

23 декабря 2009, 06:45
Нефтегазовая отрасль – основа благосостояния нашей страны. Богатство природных ресурсов нашей щедрой земли только в сочетании с грамотным их использованием приведут к длительному положительному экономическому эффекту.

Нефтегазовая отрасль – основа благосостояния нашей страны. Богатство природных ресурсов нашей щедрой земли только в сочетании с грамотным их использованием приведут к длительному положительному экономическому эффекту.

Развитие отрасли в последнее десятилетие, наращивание объемов добычи, совершенствование технологий переработки и применение нефтепродуктов во всех сферах жизни человека повлекли за собой неготовность некоторых предприятий адекватно оценивать сложившуюся на сегодняшний день ситуацию. Проблематичным для некоторых, особенно молодых нефтяных компаний, оказался также обоснованный выбор стратегии дальнейшего развития предприятия, преодоления сложностей, связанных с изменениями в законодательстве.

Появление консалтинговых фирм - явление, таким образом, вполне закономерное. Сегодня даже крупные промышленные корпорации часто прибегают к услугам консалтинговых компаний, так как взгляд со стороны зачастую более объективен, нежели анализ ситуации изнутри компании. В нефтегазовой отрасли консалтинговые услуги предоставляют как специалисты – теоретики, подводя научную основу под обоснование каждого принятого решения, так и профессионалы, много лет проработавшие в сфере добычи и переработки нефти и природного газа, и на практике прочувствовавшие влияние тех или иных факторов на эффективность производства. Комплексный подход, соединяющий теорию и практику, и является наиболее объективным, поэтому применяется ведущими консалтинговыми компаниями.

Потребность в консалтинговых услугах для предприятий нефтегазовой отрасли чаще всего возникает в двух случаях: когда предприятие испытывает стагнацию, либо когда имеется перспектива введения инвестиций. Имеет также смысл привлечение специалистов консалтинговых фирм для регулярного анализа деятельности предприятия, выяснения его реального текущего состояния, сравнения показателей производства с аналогичными периодами прошлых лет.

На нефтегазовую отрасль значительное влияние оказывает государственное регулирование, а также тот факт, что добыча природного газа и нефти в нашей стране подлежит лицензированию. В частности, лицензии необходимо получить на право разведки, разработки месторождений и добычи газа и нефти. Консалтинговые компании детально разъяснят тонкости процесса сбора пакета документов, получения разрешений, справок и пути эффективного разрешения различных бюрократических задач.

Консалтинговые услуги также актуальны для компаний, планирующих расширение производства. Дело в том, что структура любого нефтегазового предприятия довольно сложная и не ограничивается собственно офисом и участком производства – тут и поселки для рабочих, а также связанная с ними социальная сфера, добыча, проводимая вахтенным методом, и налагаемая на такую инфраструктуру система бухгалтерской отчетности. Специалисты консалтинговых фирм выяснят, в первую очередь, целесообразность расширения в данный момент времени, помогут наладить связи на новом участке производства с местной администрацией, госчиновниками, расскажут об эффективных методах привлечения работников – местного населения или вахтенных рабочих.

Напомним также о том факте, что добыча нефти и газа – производство, связанное со значительным риском для жизни рабочих, а также возможном нанесении вреда окружающей среде. Крупная консалтинговая компания, работающая в нефтегазовой отрасли, обязательно предложит комплекс услуг по оценке и повышению безопасности производственных процессов, оптимизации их с повышением эффективности, однако без нанесения вреда экологии.

Как говорится в народе, «со стороны всегда видней». Суммируя личный опыт руководителей нефтегазовой компании с теоретическими и практическими познаниями специалистов консалтинговых фирм, можно, как показывает практика, добиться более существенных экономических успехов, нежели действуя в одиночку.

"