Posted 23 декабря 2008,, 09:17

Published 23 декабря 2008,, 09:17

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

В Иране началась эксплуатация нового газопровода, доставляющего газ в северные районы страны

23 декабря 2008, 09:17
По сообщению агентства ИРИБ, директор Иранской национальной газовой компании Азизолла Рамазани заявил о том, что завершилось строительство нового газопровода, доставляющего газ в северные районы страны, и, таким образом, снизилась зависимость от импортируемого из Туркменистана газа. По словам Азизоллы Рамазани, протяженность названного газопровода составляет 530 км.

По сообщению агентства ИРИБ, директор Иранской национальной газовой компании Азизолла Рамазани заявил о том, что завершилось строительство нового газопровода, доставляющего газ в северные районы страны, и, таким образом, снизилась зависимость от импортируемого из Туркменистана газа.

По словам Азизоллы Рамазани, протяженность названного газопровода составляет 530 км. Он получил наименование 2-го северо-восточного газопровода страны. Новый газопровод берет свое начало от 5-го газопровода в тегеранском районе Парчин и в степных районах провинции Голестан соединяется с газораспределительной сетью северных провинций.

Эксплуатация названного газопровода позволит увеличить поставки природного газа в провинции Голестан, Мазендеран и Гилян.

2-ой северо-восточный газопровод проходит через города Семнан, Дамган, Шахруд и Меямей.

Как отметил Азизолла Рамазани, в настоящее время только 5% потребностей страны в природном газе обеспечивается за счет поставок из Туркменистана.

С вводом в эксплуатацию нового газопровода можно будет легко обеспечить газом северные районы во время пикового потребления топлива в зимний период, передает Iran News.

"