Posted 23 декабря 2008,, 07:37

Published 23 декабря 2008,, 07:37

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Sakhalin Energy начала добычу нефти с платформы "Пильтун-Астохская-Б" на Пильтун-Астохском месторождении

23 декабря 2008, 07:37
Компания Sakhalin Energy (оператор проекта "Сахалин-2") начала добычу нефти с платформы "Пильтун-Астохская-Б" (ПА-Б), установленной на Пильтунском участке Пильтун-Астохского месторождения, сообщает пресс-служба компании. Ранее, в 1999 г., была начата добыча на Астохском участке, где установлена платформа "Моликпак", таким образом, с обоих участков Пильтун-Астохского месторождения на северо-восточном шельфе Сахалина нефть поступает в Транссахалинскую трубопроводную систему и доставляется на терминал отгрузки на юге Сахалина в рамках пусконаладоч
Сюжет
Добыча

Компания Sakhalin Energy (оператор проекта "Сахалин-2") начала добычу нефти с платформы "Пильтун-Астохская-Б" (ПА-Б), установленной на Пильтунском участке Пильтун-Астохского месторождения, сообщает пресс-служба компании. Ранее, в 1999 г., была начата добыча на Астохском участке, где установлена платформа "Моликпак", таким образом, с обоих участков Пильтун-Астохского месторождения на северо-восточном шельфе Сахалина нефть поступает в Транссахалинскую трубопроводную систему и доставляется на терминал отгрузки на юге Сахалина в рамках пусконаладочных работ и для проверки готовности к предстоящему производственному процессу.

"Освоение нового участка идет в соответствии с утвержденным графиком проекта. В ближайшее время производство жидких углеводородов в режиме ввода объектов в эксплуатацию еще увеличится за счет газоконденсата с третьей платформы проекта - "Лунской-А", расположенной на Лунском месторождении", - отметил главный исполнительный директор Sakhalin Energy Иэн Крейг, слова которого цитирует пресс-служба.

12 декабря 2008г., Sakhalin Energy приступила к круглогодичным экспортным поставкам нефти через новый терминал отгрузки нефти. Терминал расположен на юге Сахалина, на берегу залива Анива, и входит в состав порта Пригородное, специально созданного для круглогодичных отгрузок нефти и сжиженного природного газа (СПГ). Отгруженная нефть была добыта на платформе "Моликпак", первой платформе, установленной на сахалинском шельфе в рамках проекта "Сахалин-2".

Sakhalin Energy с июля 1999 г. добыла более 100 млн барр. нефти сорта "Витязь". Ранее нефть отгружалась через плавучее нефтеналивное хранилище, поэтому добыча и экспорт были ограничены безледовым периодом - приблизительно шестью месяцами в году. Для перехода к круглогодичной добыче была построена Транссахалинская трубопроводная система, связавшая три добывающие платформы на северо-восточном шельфе с терминалом и портом на берегу залива Анива.

Проект "Сахалин-2" предусматривает освоение Лунского и Пильтун-Астохского месторождений на шельфе Сахалина с общими геологическими запасами в 600 млн т нефти и конденсата и 700 млрд куб. м газа. Помимо платформ на побережье залива Анива планируется построить нефтяной экспортный терминал и завод по производству сжиженного природного газа (СПГ) с узлом отгрузки мощностью 9,6 млн т. Акционеры проекта не исключают возможности увеличения мощности завода СПГ в 2 раза за счет строительства третьей и четвертой очередей. Оператор проекта "Сахалин-2" - консорциум Sakhalin Energy. Газпрому в нем принадлежит 50% + 1 акция, "Шелл Сахалин Холдингс Б.В." - 27,5% (компания-учредитель - Royal Dutch/Shell), "Мицуи Сахалин Холдингс Б.В." - 12,5% (учредитель - Mitsui), "Даймонд Гэс Сахалин Б.В." - 10% (учредитель - Mitsubishi Corporation). В апреле 2007 г. наблюдательный совет "Сахалина-2" одобрил увеличение сметы второго этапа проекта "Сахалин-2" на период до 2014 г. с 11,5 до 19,4 млрд долл.

"