Posted 23 декабря 2008,, 08:46

Published 23 декабря 2008,, 08:46

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Росприроднадзор проверяет недропользователей в зоне строительства нефтепровода ВСТО

23 декабря 2008, 08:46
Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) начала проверку предприятий - пользователей недр, находящихся в зоне строительства нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО), сообщила пресс-служба ведомства. В связи с этим усилены меры по пресечению самовольного пользования недр по общераспространенным полезным ископаемым.
Сюжет
ВСТО

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) начала проверку предприятий - пользователей недр, находящихся в зоне строительства нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО), сообщила пресс-служба ведомства. В связи с этим усилены меры по пресечению самовольного пользования недр по общераспространенным полезным ископаемым. Несколько добывающих предприятий оказались под угрозой изъятия лицензии в связи с несоблюдением ими обязательных требований по геологическому изучению, рациональному использованию и охране недр.

Так, ООО "Нефтехимресурс" допустило нарушения по лицензии в части невыполнения установленных минимальных объемов сейсморазведочных работ. Кроме того, у "Нефтехимресурса" отсутствует разрешение на пользование земельными участками, не проведена государственная экспертиза рабочего проекта строительства поисковых скважин на Западно-Усть-Кутском участке. Окончательное решение будет принимать комиссия по рассмотрению вопросов о досрочном прекращении права пользования участками недр, передает РБК.

Строительство нефтепровода ВСТО общей мощностью до 80 млн тонн нефти в год проходит в два этапа, проект реализует "Транснефть". На первом этапе должны быть построены нефтепровод Тайшет (Иркутская область) - Сковородино (Амурская область) общей мощностью 30 млн т нефти в год и нефтеналивной терминал на Тихом океане в бухте Козьмино, куда сырье должно поставляться железнодорожным транспортом. По проекту первый этап должен быть сдан в конце 2008 г. Однако сроки ввода первой очереди ВСТО перенесены на год - до конца 2009 г., официальная дата ввода - 25 декабря 2009 г. По расчетам "Транснефти", стоимость первого этапа ВСТО составит $11,3 млрд. В рамках второго этапа ВСТО к 2015 г. планируется построить нефтепровод от Сковородино до спецнефтепорта Козьмино с расширением пропускной способности нефтепроводной системы до 80 млн тонн нефти в год.

"