Posted 23 декабря 2008,, 07:33

Published 23 декабря 2008,, 07:33

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

ОПЕК практически утратила контроль над нефтяным рынком

23 декабря 2008, 07:33
Значительное падение цен на нефть было зафиксировано на мировых рынках в минувший понедельник. На Лондонской нефтяной бирже баррель смеси Brent потерял в цене $2,55 и опустился до уровня в $41,45. На Нью-йоркской товарной бирже за баррель давали $39,91, здесь сокращение цены за торговую сессию достигло $2,45.

Значительное падение цен на нефть было зафиксировано на мировых рынках в минувший понедельник. На Лондонской нефтяной бирже баррель смеси Brent потерял в цене $2,55 и опустился до уровня в $41,45. На Нью-йоркской товарной бирже за баррель давали $39,91, здесь сокращение цены за торговую сессию достигло $2,45. Спрос упал в результате усиления опасений операторов рынка относительно угрозы значительного ухудшения деловой конъюнктуры в ведущих западных странах, где все шире распространяется рецессия. Так, согласно последним статистическим данным, в ноябре произошло мощное падение - на 17%, или 3,71 млн. баррелей в сутки - объема импорта Японией нефти с мировых рынков. После США и Германии Страна восходящего солнца сейчас занимает третью позицию в мировом списке ведущих нефтяных импортеров. Одновременно о значительном падении потребления "черного золота" в ноябре в национальной экономике - на 12,4% - сообщили и власти Южной Корее.

В этих условиях ОПЕК просто не успевает за быстро ухудшающейся ситуацией в области спроса на нефть, отмечают независимые эксперты лондонского Сити. "ОПЕК может принимать любые решения об уменьшении производства нефти, однако, если ее потребление в мировой экономике будет продолжать падать столь быстрыми темпами и в столь значительным размерах, то ближайшие несколько месяцев будут исключительно сложными для ведущих стран-производителей нефти", - заявил представитель Лондонской нефтяной биржи. Нефтяные цены испытываются сейчас на себе депрессивное влияние и другого ключевого фактора - быстрого роста объемов нефти на стратегических коммерческих складах в ведущих западных странах. В результате они способны удовлетворить свои потребности в течение длительного времени, не прибегая к импорту "черного золота", пишет газета "Известия".

"