Posted 23 декабря 2008,, 07:20

Published 23 декабря 2008,, 07:20

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

OMV и RWE создали компанию для транспортировки каспийского газа в Европу

23 декабря 2008, 07:20
Австрийская OMV Gas & Power GmbH и германская RWE Supply & Trading GmbH учредили в Лондоне компанию Caspian Energy Company (CEC), которая будет заниматься изучением возможностей транспортировки газа из Каспийского региона в Европу, говорится в совместном пресс-релизе OMV и RWE. Документы новой компании переданы для утверждения в соответствующие органы.
Сюжет
OMV

Австрийская OMV Gas & Power GmbH и германская RWE Supply & Trading GmbH учредили в Лондоне компанию Caspian Energy Company (CEC), которая будет заниматься изучением возможностей транспортировки газа из Каспийского региона в Европу, говорится в совместном пресс-релизе OMV и RWE.

Документы новой компании переданы для утверждения в соответствующие органы. После утверждения, OMV и RWE будут владеть CEC на паритетных условиях. В дальнейшем предполагается, что к проекту могут подключиться другие участники.

В 2009 г. CEC начнет изучение технических возможностей создания инфраструктуры для транспортировки в Европу газа из Восточного Каспия. Основываясь на результатах проведенного исследования, CEC также будет участвовать в эксплуатации месторождений и строительстве газовых транспортных путей из каспийского региона.

Полученный газ планируется поставлять в Европу по действующему Южнокавказскому газопроводу и по новым маршрутам, в частности - по газопроводу Nabucco, который планируется построить в рамках так называемого "Южного газового коридора".

Участниками-компаниями строительства Nabucco с равными долями по 16,67% каждая являются на данный момент австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкий Botas и германский RWE.

"