Posted 23 декабря 2008,, 13:12

Published 23 декабря 2008,, 13:12

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Очередная встреча стран-членов Форума экспортеров газа может состояться в Египте

23 декабря 2008, 13:12
Очередная, 8-я министерская встреча стран-членов Форума экспортеров газа может состояться в Египте. Выступая во вторник в Москве на 7-й министерской встрече, первый секретарь по газовым вопросам министерства нефти Египта Исмаил Карара предложил встретиться в следующий раз в его стране. "Хочу предложить провести следующее министерское совещание в Египте.

Очередная, 8-я министерская встреча стран-членов Форума экспортеров газа может состояться в Египте. Выступая во вторник в Москве на 7-й министерской встрече, первый секретарь по газовым вопросам министерства нефти Египта Исмаил Карара предложил встретиться в следующий раз в его стране.

"Хочу предложить провести следующее министерское совещание в Египте. Будем благодарны, если вы примете наше предложение", - сказал Карара.

Он считает 1,5 года, прошедшие со времени образования форума, успешными с точки зрения достижения поставленных целей, передает РИА "Новости".

"Проект устава подготовлен для подписания", - заметил египетский представитель.

По его мнению, организация сможет добиться более эффективного и действенного использования газовых ресурсов с максимальной пользой для стран, обладающих запасами газа, а также создаст транспарентную атмосферу как для производителей, так и для потребителей энергоресурсов, что "положит конец несправедливости".

В свою очередь, как сообщил на встрече министр энергетики и угольной промышленности Алжира Шакиб Хелиль, участники министерской встреч рассмотрят вопрос оптимизации и обмена поставками газа.

"Алжир выступил инициатором необходимости рассмотреть вопрос оптимизации и обмена потоками газа (между странами-участниками ФСЭГ)", - сказал он.

Хелиль также высказался за необходимость координации деятельности участников ФСЭГ, что позволит сбалансировать газовый рынок и соблюдать интересы экспортеров голубого топлива.

"