Posted 23 декабря 2008,, 10:28

Published 23 декабря 2008,, 10:28

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Лавров: Югоосетинская часть снабжающего республику газопровода абсолютно исправна

23 декабря 2008, 10:28
Югоосетинская часть газопровода, снабжающего республику, абсолютно исправна, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, комментируя ситуацию с отсутствием подачи газа через территорию Грузии в Южную Осетию. Грузия после августовской агрессии перекрыла проходящий через ее территорию трубопровод, по которому население Южной Осетии снабжалось природным газом из России.

Югоосетинская часть газопровода, снабжающего республику, абсолютно исправна, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, комментируя ситуацию с отсутствием подачи газа через территорию Грузии в Южную Осетию.

Грузия после августовской агрессии перекрыла проходящий через ее территорию трубопровод, по которому население Южной Осетии снабжалось природным газом из России. В результате поступление российского газа полностью прекратилось. Других возможностей доставки газа в Южную Осетию не существует. Тбилиси объяснил прекращение поставок газа из Грузии в Южную Осетию тем, что газопровод Гори-Цхинвали якобы был поврежден во время военных действий.

По словам Лаврова, ОБСЕ могло бы обратить внимание на то, что отсутствие подачи газа из России через территорию Грузии в Южную Осетию объясняется надуманным предлогом необходимости ремонта газопровода, передает РИА "Новости".

"Наши специалисты..., которые занимаются поставками газа через территорию Грузии в Южную Осетию, гарантируют, что югоосетинская часть газопровода абсолютно функциональна. Если на грузинской территории есть какие-то проблемы, то без всяких международных экспертов наша компания готова неполадки устранить", - сказал Лавров на совместной пресс-конференции с главой МИД Абхазии Сергеем Шамба.

Власти Южной Осетии в конце октября сообщили, что выплатили грузинской стороне всю задолженность - более десяти миллионов рублей - за поставленный до начала военных действий газ, но до сих пор не получила ответ, когда Грузия пустит в республику "голубое топливо". Власти республики не могут сказать, заработает ли этой зимой центральное отопление даже в объектах первоочередной значимости, таких, как детские сады, школы и больницы.

Сейчас жители Южной Осетии и социальные объекты республики вынуждены использовать сжиженный газ. "Газпром" запустили в эксплуатацию четыре современных газозаправочных пункта. Два газозаправочных пункта были построены в Цхинвали, один в Джаве и один - в Знауре.

"