Posted 23 декабря 2008,, 06:44

Published 23 декабря 2008,, 06:44

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

GDF Suez хочет стать акционером Nord Stream

23 декабря 2008, 06:44
Французская энергетическая группа GDF Suez заинтересована участвовать в проекте строительства российско-германского газопровода по дну Балтийского моря Nord Stream, сообщила пресс-служба "Газпрома" по итогам встречи главы российской компании Алексея Миллера с руководством GDF Suez. "На встрече было заявлено, что GDF SUEZ придает большую важность проекту "Северный поток", заинтересована в его успешной реализации, и выражена принципиальная заинтересованность во вхождении в проект в качестве миноритарного партнера", - говорится в сообщении "Газпро

Французская энергетическая группа GDF Suez заинтересована участвовать в проекте строительства российско-германского газопровода по дну Балтийского моря Nord Stream, сообщила пресс-служба "Газпрома" по итогам встречи главы российской компании Алексея Миллера с руководством GDF Suez.

"На встрече было заявлено, что GDF SUEZ придает большую важность проекту "Северный поток", заинтересована в его успешной реализации, и выражена принципиальная заинтересованность во вхождении в проект в качестве миноритарного партнера", - говорится в сообщении "Газпрома".

Крупнейшим акционером Nord Stream является "Газпром" (51 проц.), но российская компания не пойдет на снижение своей доли. Недавно к проекту присоединилась голландская Gasunie - за счет снижения долей германских E.ON и BASF с 24,5 проц. до 20 проц. каждой. Не исключено, что за счет дальнейшего снижения доли германских участников может GDF Suez может войти в проект с долей, сопоставимой по размеру с пакетом Gasunie.

Ранее сообщалось, что GDF Suez - один из крупнейших игроков на мировом рынке СПГ - предложила "Газпрому" покупать у него сжиженный газ со Штокмановского ГКМ. Во французской компании говорят, что, владея терминалами в Северной и Южной Америке, Азии и Европе, она способна предоставить "Газпрому" больше безопасности и гибкости в реализации СПГ. "Газпром" также ведет переговоры об использовании мощностей СПГ-терминала Rabaska в канадском Квебеке, а GDF Suez является одним из акционеров этого проекта. В "Газпроме" сообщали, что планируют до конца текущего года законтрактовать "значительную часть" газа первой фазы проекта, чтобы можно было привлекать финансирование.

На переговорах А.Миллера в Париже с гендиректором GDF Suez Жераром Местралле, вице-президентом - первым заместителем гендиректора GDF Suez Жаном-Франсуа Сирелли, стороны обсудили текущие вопросы поставок российского газа во Францию, а также новые возможности взаимодействия на международных энергетических рынках, в том числе в области СПГ.

На встрече с главой Total Кристофом де Маржери был рассмотрен ход реализации первой фазы Штокмановского проекта, а также перспективы развития сотрудничества компаний.

Стороны положительно оценили работу компании специального назначения Shtokman Development AG по подготовке начального технического проектирования и ТЭО проекта.

А.Миллер также проинформировал коллег о сложившейся сложной ситуации во взаимоотношениях с Украиной. "Газпром" выполнит свои контрактные обязательства перед европейскими потребителями, приложив все усилия, для того, чтобы и Украина исполнила свои международные обязательства по транзиту", - приводятся в сообщении слова А.Миллера, передает "Финмаркет".

"