Posted 23 декабря 2008,, 10:20

Published 23 декабря 2008,, 10:20

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

"Газпром" ограничит объемов заимствований

23 декабря 2008, 10:20
"Газпром", согласно одобренным основным принципам финансовой стратегии в условия мирового кризиса, планирует ограничить объемов заимствований, говорится в сообщении компании. Совет директоров "Газпрома" на заседании во вторник одобрил основные принципы финансовой стратегии, проводимой компанией для обеспечения стабильного финансового состояния в условиях кризиса на мировых финансовых рынках, и поручил правлению обеспечить работу по ее реализации.
Сюжет
Газпром

"Газпром", согласно одобренным основным принципам финансовой стратегии в условия мирового кризиса, планирует ограничить объемов заимствований, говорится в сообщении компании.

Совет директоров "Газпрома" на заседании во вторник одобрил основные принципы финансовой стратегии, проводимой компанией для обеспечения стабильного финансового состояния в условиях кризиса на мировых финансовых рынках, и поручил правлению обеспечить работу по ее реализации.

В части создания системы централизованного управления ликвидностью основными принципами стали, в том числе, мобилизация внутренних ресурсов компании и ограничение объемов заимствований, улучшение качества управления временно свободными денежными средствами, говорится в сообщении.

В условиях кризиса банковской ликвидности основными принципами в области управления долгом "Газпромом" определены максимальное использование внутренних ресурсов для финансирования потребностей компании и усиление контроля над заимствованиями компаний группы в электроэнергетическом, нефтяном и других секторах деятельности.

В области управления финансовыми рисками основными принципами антикризисной финансовой стратегии являются установление и мониторинг лимитов риска на кредитные организации, обслуживающие группу "Газпром" и формирование условий для хеджирования рисков компании.

Объем заимствований "Газпрома" на 2008 год был определен в размере 90 миллиардов рублей, этот же объем сохранен в проекте бюджета на 2009 г.

"