Posted 23 декабря 2008,, 07:55

Published 23 декабря 2008,, 07:55

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

"Газпром": Неплатежи Киева за газ наносят ущерб российской экономике

23 декабря 2008, 07:55
Неплатежи Киева за поставленный из России газ лишают российскую экономику дополнительных инвестиций и наносят ущерб отечественным производителям товаров, аналоги которых импортируются с Украины, заявил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов. "Газпром" 18 декабря сообщил, что Украина до конца 2008 г.
Сюжет
Газпром

Неплатежи Киева за поставленный из России газ лишают российскую экономику дополнительных инвестиций и наносят ущерб отечественным производителям товаров, аналоги которых импортируются с Украины, заявил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

"Газпром" 18 декабря сообщил, что Украина до конца 2008 г. не планирует выплачивать оставшийся долг перед компанией. В украинском "Нафтогазе" выразили удивление этим заявлением, однако на настоящий момент выплачен только 1 миллиард долларов из 2,4 миллиарда долларов задолженности за газ, поставленный в сентябре, октябре и ноябре (с учетом декабря эта сумма оценивается в 3,2 миллиарда долларов).

"Средства в объеме 2,15 миллиардов долларов, которые не заплатила Украина, должны пойти на развитие российской экономики и обеспечение занятости россиян", - сказал Куприянов журналистам.

Ссылаясь на данные директора Института энергетики и финансов Леонида Григорьева, он сообщил, что в целом по российской экономике 1 рубль капитальных вложений дает приблизительно 5 рублей общего роста ВВП, передает РИА "Новости".

"Таким образом, дополнительные инвестиции в российскую экономику в размере 2,15 миллиарда долларов, или 60,2 миллиарда рублей, украинского газового долга могут привести в перспективе к увеличению ВВП страны на 301 миллиард рублей, или 0,72%", - сказал пресс-секретарь "Газпрома".

"Неплатежи Украины за газ фактически снижают себестоимость украинской продукции и делают ее более конкурентоспособной на внешних рынках, в том числе и в России. Учитывая то, что большая часть импортируемых из Украины товаров также производится и в России, неплатежи за газ наносят ущерб, прежде всего, тем отраслям, с которыми на внутрироссийском рынке конкурируют украинские товары", - заявил Куприянов.

В частности, по его словам, речь идет о черной металлургии, тяжелом машиностроении, производителях энергетического и электрооборудования.

"Это не может не отразиться на этих отраслях и людях, которые в них работают", - заметил официальный представитель "Газпрома".

По данным Росстата, с января по ноябрь Украина импортировала в Россию товаров общей суммой более 15 миллиардов долларов, в том числе черных металлов на 2,383 миллиарда долларов, железнодорожной техники на 2,089 миллиарда долларов, ядерных реакторов и котлов на 1,822 миллиарда долларов, изделий из черных металлов на 1,170 миллиарда долларов.

Поставляемые Украиной товары также производятся и в России.

"