Posted 23 декабря 2008,, 06:48

Published 23 декабря 2008,, 06:48

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Добыча нефти в Мексике за 11 месяцев сократилась на 9,3%

23 декабря 2008, 06:48
Добыча нефти в Мексике за 11 месяцев сократилась на 9,3 проц по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такие данные опубликовала в понедельник мексиканская государственная нефтегазовая компания PeMex. В среднем в период с января по ноябрь мексиканские нефтяники извлекали из недр 2,8 млн баррелей в сутки.
Сюжет
Добыча

Добыча нефти в Мексике за 11 месяцев сократилась на 9,3 проц по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такие данные опубликовала в понедельник мексиканская государственная нефтегазовая компания PeMex. В среднем в период с января по ноябрь мексиканские нефтяники извлекали из недр 2,8 млн баррелей в сутки. В прошлом году среднесуточная добыча удерживалась на уровне 3,1 млн баррелей.

Значительно сократился экспорт нефти. Он упал на 17,3 проц до уровня 1,41 млн баррелей в сутки. При этом Мексика остается в числе пяти ведущих поставщиков нефти на рынок США.

Сокращение объемов добычи и экспорта нефти связано главным образом с истощением месторождения Кантарель в Мексиканском заливе. Его показатели упали более чем на треть и сегодня едва достигают 1 млн баррелей в сутки, передает Rosinvest.

В связи со сложной ситуацией с нефтедобычей в Мексике провели реформу всего законодательства в сфере энергетики с целью упростить допуск иностранных капиталов в нефтегазовую отрасль. Однако эти законы на практике еще не начали работать. При этом эксперты выражают сомнения в эффективности пакета принятых законодательных актов. Планы глубоководной добычи в Мексиканском заливе, которые разрабатывает PeMex, могут дать результаты не ранее 2015 г.

В то же время финансовые показатели PeMex вследствие конъюнктуры цен в уходящем году выглядят достаточно оптимистично. Доходы от экспорта с января по ноябрь включительно выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 22 проц и достигли 22 млрд 068 млн долл. Однако эксперты предупреждают, что в будущем году на подобные финансовые результаты рассчитывать не приходится.

"