Posted 23 декабря 2008,, 08:24

Published 23 декабря 2008,, 08:24

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Чехия настаивает на ускорении строительства газопровода Nabucco

23 декабря 2008, 08:24
На фоне украинско-российского газового спора в Евросоюзе опять стал актуальным вопрос поиска альтернативных путей и источников поступления энергии. Чехия настаивает на ускорении строительства газопровода Nabucco. Эксперт Центра стратегических и международных наук Александрос Петерсен советует руководству Евросоюза подходить к решению проблемы энергозависимости, руководствуясь ощущением безопасности.

На фоне украинско-российского газового спора в Евросоюзе опять стал актуальным вопрос поиска альтернативных путей и источников поступления энергии. Чехия настаивает на ускорении строительства газопровода Nabucco.

Эксперт Центра стратегических и международных наук Александрос Петерсен советует руководству Евросоюза подходить к решению проблемы энергозависимости, руководствуясь ощущением безопасности. По его мнению, в настоящее время транскаспийский газопровод или трубопровод "Nabucco" из Турции в Австрию несет первоочередную важность для трансатлантической безопасности. В долговременной перспективе, по мнению эксперта, Евросоюзу необходимо инвестировать в возобновляемые источники энергии.

В то же время уменьшение энергозависимости от Москвы объявила своим приоритетом Чехия, которая с 1-го января будет председательствовать в Евросоюзе. Одним из главных заданий, которое Прага поставила перед собой на следующие шесть месяцев, является продвижение проекта строительства газопровода "Nabucco". Тем более, что во времена кризиса, как утверждают эксперты, строительство трубопровода может стоить значительно дешевле.

По словам директора совместного предприятия "Nabucco" Райнгарда Митшека, в следующем году из-за падения цен на сталь можно будет пересмотреть объемы необходимого инвестирования в проект. Митшек ждет приятных сюрпризов. Он отмечает, что после строительства "Nabucco" единственным поставщиком будет Азербайджан, потом смогут приобщиться Туркменистан, Ирак, Иран или же Египет, передают "Українські Новини".

"