Posted 23 декабря 2008,, 11:53

Published 23 декабря 2008,, 11:53

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Алжир предлагает организовать обмен потоками газа между странами-экспортерами, входящими в соответствующий форум

23 декабря 2008, 11:53
Алжир предлагает организовать обмен потоками газа между странами - экспортерами сырья, входящими в соответствующий форум. Такое заявление сегодня на седьмой министерской встрече данного форума в Москве сделал министр энергетики и угольной промышленности Алжира Шакиб Хелиль. "Необходимо рассмотреть возможность оптимизации и обмена потоками газа", - сказал он, добавив, что это позволит "улучшить международное присутствие стран-экспортеров".

Алжир предлагает организовать обмен потоками газа между странами - экспортерами сырья, входящими в соответствующий форум. Такое заявление сегодня на седьмой министерской встрече данного форума в Москве сделал министр энергетики и угольной промышленности Алжира Шакиб Хелиль. "Необходимо рассмотреть возможность оптимизации и обмена потоками газа", - сказал он, добавив, что это позволит "улучшить международное присутствие стран-экспортеров". По его словам, форум является хорошей площадкой для организации такого диалога. Министр также сообщил, что сегодня в рамках форума будет представлено исследование по подходам к формированию цен на газ, но оно показывает, что параметры этой работы несколько оторваны от действительности по ряду причин и данное исследование необходимо продолжить. По мнению министра, необходимо наделить исполнительный комитет форума полномочиями по определению параметров, "которые могли бы улучшить анализ экспорта", передает РБК.

В мае 2001г. в Тегеране состоялась встреча десяти министров энергетики, в которой приняли участие Алжир, Бруней, Индонезия, Иран, Малайзия, Нигерия, Катар, Оман, Россия и Туркмения (в последующих встречах не принимала участие) и на которой было принято решение о создании Форума стран - экспортеров газа. Позднее к деятельности форума присоединились: в 2003г. - Египет, Ливия, Норвегия (в качестве наблюдателя), Тринидад и Тобаго, ОАЭ и Венесуэла, в 2005г. - Экваториальная Гвинея (в качестве наблюдателя).

В настоящее время в работе форума участвуют 16 стран: Алжир, Боливия, Бруней, Венесуэла, Египет, Индонезия, Иран, Катар, Ливия, Малайзия, Нигерия, Норвегия (в статусе наблюдателя), Объединенные Арабские Эмираты, Россия, Тринидад и Тобаго, Экваториальная Гвинея (в статусе наблюдателя).

Подтверждено участие в нынешней министерской встрече в Москве 13 министров энергетики - из Алжира, Боливии, Венесуэлы, Египта, Ирана, Катара, Ливии, Норвегии, России, Тринидада и Тобаго, Экваториальной Гвинеи, Нигерии, Казахстана (в качестве гостя).

"