Posted 23 декабря 2004,, 14:12

Published 23 декабря 2004,, 14:12

Modified 16 августа 2022,, 21:33

Updated 16 августа 2022,, 21:33

В новом законе о трубопроводном транспорте надо проработать вопрос привлечения инвестиций – В.Язев

23 декабря 2004, 14:12
Необходимо принять новый федеральный закон, регламентирующий деятельность магистрального трубопроводного транспорта в России. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по энергетике Валерий Язев, выступая в Госдуме на парламентских слушаниях, передаетРИА "Новости". Язев подчеркнул, что в этом законе, который находится на стадии доработки для принятия во втором чтении, необходимо проработать вопрос привлечения инвестиций в строительство новых магистральных трубопроводов.

Необходимо принять новый федеральный закон, регламентирующий деятельность магистрального трубопроводного транспорта в России. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по энергетике Валерий Язев, выступая в Госдуме на парламентских слушаниях, передаетРИА "Новости".

Язев подчеркнул, что в этом законе, который находится на стадии доработки для принятия во втором чтении, необходимо проработать вопрос привлечения инвестиций в строительство новых магистральных трубопроводов.

"Средний возраст действующих сейчас трубопроводов достигает 30 лет, их износ превысил 50%", - сказал Язев.

При этом он подчеркнул, что по данным экспертов, доля топливно-энергетического комплекса в экспортной выручке достигла 60%, а в налоговых поступлениях федерального бюджета - 42%. "А с помощью магистрального трубопроводного транспорта перемещается 100% добываемого газа и около 95% добываемой нефти", - сообщил председатель комитета.

Язев отметил, что, учитывая значимость трубопроводного транспорта для национальной экономики, в ближайшей перспективе транспортные ограничения способны стать одним из серьезных препятствий при реализации долгосрочных целей в развитии экономического потенциала страны. "Существующие трубопроводные мощности России нуждаются в расширении для наращивания экспорта нефти и газа", - сказал Язев.

По словам депутата, разработчики законопроекта предлагают, чтобы магистральные трубопроводы в России могли находиться как в государственной, так и в частной собственности. При этом государственная часть владения нефтепроводами должна быть не менее 70%, а иностранное участие в их владении - не более 20%.

По итогам слушаний участники приняли рекомендации, в которых указали на необходимость законодательного регулирования вопросов собственности на магистральные трубопроводы, что позволило бы привлечь в эту отрасль дополнительные инвестиции.

В настоящее время, отмечается в рекомендациях, действует большое количество подзаконных актов и ведомственных инструкций в этой сфере, что порождает их внутреннее противоречие.

В связи с этим участники слушаний высказались за скорейшее принятие закона "О магистральном трубопроводном транспорте", в котором предусматривалось бы усиление роли государственного регулирования в сфере магистрального трубопроводного транспорта.

Они также обратились к правительству с предложением уточнить перечень государственно значимых объектов в сфере магистрального трубопроводного транспорта, подлежащих закреплению в государственной собственности, а также указали на необходимость разработки программы мероприятий, направленных на защиту магистрального трубопроводного транспорта от террористического и криминального вмешательства.

"