Posted 23 декабря 2004,, 07:40

Published 23 декабря 2004,, 07:40

Modified 16 августа 2022,, 21:33

Updated 16 августа 2022,, 21:33

Total собирается купить 25% акций "НОВАТЭК" за $850 млн, однако пока не получила одобрение ФАС России

23 декабря 2004, 07:40
Total собирается купить блокирующий пакет "НОВАТЭК" за $850 млн. Компании уже договорились об условиях сделки. Но ее пока не спешит санкционировать Федеральная антимонопольная служба России. передает Финмаркет со ссылкой на "Ведомости". В сентябре Total объявила о желании приобрести 25% плюс одна акция "НОВАТЭК".
Сюжет
НОВАТЭК

Total собирается купить блокирующий пакет "НОВАТЭК" за $850 млн. Компании уже договорились об условиях сделки. Но ее пока не спешит санкционировать Федеральная антимонопольная служба России. передает Финмаркет со ссылкой на "Ведомости".

В сентябре Total объявила о желании приобрести 25% плюс одна акция "НОВАТЭК". Эта сделка должна была стать одной из крупнейших за последние годы. Тогда Total обещала заплатить за блокпакет газовой компании меньше $1 млрд. А в октябре Леонид Михельсон внезапно говорил, что переговоры по сделке еще не завершены. Теперь же обе стороны заявляют, что условия сделки определены. Но Total, похоже, заплатит за "НОВАТЭК" меньше, чем ожидалось. Как сообщил источник. близкий к "НОВАТЭК", речь идет о сумме порядка $850 млн за блокпакет. Другой источник, знакомый с условиями сделки, подтвердил, что стороны договорились о такой сумме.

Сумму в 850 $млн в конце ноября называл и финансовый директор Total Роберт Кастэйн на конференции для инвесторов по итогам компании за 9 месяцев 2004 г. Вчера менеджер Total утверждал, что условия сделки не менялись с момента ее объявления.

Представитель "НОВАТЭК" Михаил Лозовой не стал комментировать стоимость сделки. Он лишь подчеркнул, что "стороны уже договорились по всем условиям, но детали будут оглашены после ее завершения". Источник в компании рассказал, что Total будет участвовать в распределении прибыли, исходя из ее "доли в акционерном капитале". Никаких специальных условий для Total, по его словам, не подразумевается. А источник в Total добавил, что его компания получит два места в совете директоров "НОВАТЭК" и будет влиять на управление компанией "в рамках прав блокирующего акционера".

Однако, чтобы завершить сделку, Total не хватает лишь разрешения Федеральной антимонопольной службы, говорит менеджер французской компании. В ФАС Total обратилась еще в сентябре. Но служба пока не вынесла своего вердикта. Заявка Total еще рассматривается, сказал вчера представитель ФАС.

Тем не менее в Total по-прежнему рассчитывают завершить сделку до конца года. По словам менеджера Total, сделка будет закрыта на следующий день после получения разрешения ФАС. Он говорит, что компания будет оплачивать пакет деньгами и за один день.

"