Posted 23 декабря 2003,, 08:04

Published 23 декабря 2003,, 08:04

Modified 16 августа 2022,, 21:41

Updated 16 августа 2022,, 21:41

"ТНК-Украина" прогнозирует незначительное снижение цен на нефтепродукты в январе в Украине

23 декабря 2003, 08:04
Специалисты ООО "ТД ТНК-Украина" считают, что в январе следует ожидать незначительного снижения оптовых цен на топливо на 2-3%. По розничным ценам можно прогнозировать снижение на 3-5%, причем по низкооктановым маркам и ДТ снижение произойдет на большую величину, чем по высокооктановым бензинам. Как отмечают в компании, январь традиционно считается месяцем снижения цен на нефтепродукты, поскольку потребление топлива находится на самом минимальном уровне в году.
Сюжет
Украина

Специалисты ООО "ТД ТНК-Украина" считают, что в январе следует ожидать незначительного снижения оптовых цен на топливо на 2-3%. По розничным ценам можно прогнозировать снижение на 3-5%, причем по низкооктановым маркам и ДТ снижение произойдет на большую величину, чем по высокооктановым бензинам.

Как отмечают в компании, январь традиционно считается месяцем снижения цен на нефтепродукты, поскольку потребление топлива находится на самом минимальном уровне в году. По данным группы маркетинга ООО "ТД ТНК-Украина", по отношению к декабрю спрос на светлые нефтепродукты в январе обычно сокращается на 20-25%. Во многом это обусловлено большим количеством праздничных и выходных дней, что уменьшает деловую активность.

Как сообщает информационный сервер министерства топлива и энергетики Украины, падение спроса на нефтепродукты, как правило, ведет к понижению цен, отмечают в "ТД ТНК-Украина". Однако, рыночная ситуация, сформировавшаяся на конец 2003г. в Украине, содержит ряд сдерживающих факторов. В частности, как ожидается, стоимость сырья, которое поставляется на украинские НПЗ, в январе останется на достаточно высоком уровне, близком к декабрьскому. Кроме того, с 2004г., кабинет министров Украины инициирует рост ставки акцизного сбора на светлые нефтепродукты. Об этом сообщает ЛИГАБизнесИнформ.


~^~S0000000019~^~

"