Posted 23 ноября 2021,, 11:46

Published 23 ноября 2021,, 11:46

Modified 16 сентября 2022,, 21:31

Updated 16 сентября 2022,, 21:31

Индия может присоединиться к распродаже из стратегических запасов нефти — Bloomberg

23 ноября 2021, 11:46
Хотя ранее министр нефти и природного газа Индии выразил сомнение в эффективности такой распродажи

Индия во вторник может объявить о решении продать на рынке около 5 млн баррелей нефти из своих стратегических запасов с целью снижения мировых цен на этот энергоноситель. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники в министерстве энергетики страны.

Хотя ранее министр нефти и природного газа республики Хардип Сингх Пури выразил сомнение в эффективности продажи части стратегических нефтяных резервов для стимулирования снижения цен на углеводородное сырье.

На прошлой неделе президент США Байден обратился к Индии, Китаю, Японии и Южной Корее с предложением начать продажи нефти из их стратегических резервов этих стран, мотивируя предложение тем, что реализация нефти из стратегических запасов в рынок позволит снизить цены на нефть и нефтепродукты как в этих странах, так и в мире в целом. Bloomberg с ссылкой на источники накануне сообщил, что президент США Джо Байден уже во вторник может объявить о решении использовать нефть из стратегических запасов. Вероятно, отмечает агентство со ссылкой на источники, одновременно с США об аналогичных мерах сообщат Индия, Япония и Южная Корея.

"