Posted 23 ноября 2015,, 14:52

Published 23 ноября 2015,, 14:52

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Рост потребления газа в мире потребует ввести в строй дополнительные газопроводы - Путин

23 ноября 2015, 14:52
Президент России Владимир Путин уверен, что рост потребления газа в мире потребует ввести в строй дополнительные газопроводы и расширять поставки сжиженного природного газа.

Президент России Владимир Путин уверен, что рост потребления газа в мире потребует ввести в строй дополнительные газопроводы и расширять поставки сжиженного природного газа.

"Это (рост потребления) открывает большие возможности для наращивания производства и экспорта газа и одновременно представляет серьезный вызов, - заявил он на саммите Форума стран-экспортеров газа. - Потому что понадобится кардинально ускорить освоение новых месторождений, модернизировать перерабатывающие мощности, расширить газотранспортную инфраструктуру, ввести в строй дополнительные трубопроводы и наладить разветвленные маршруты поставок сжиженного природного газа".

Путин привел данные экспертов, в соответствии с которыми спрос на газ в мире к 2040 году вырастет на 32% - почти до 5 трлн куб. м, тогда как в 2014 г. эта цифра составляла 3,7 трлн куб. м.

По словам президента, связанные с этим капиталовложения будут окупаться несколько десятилетий. "И инвесторам, конечно, нужны четкие, твердые гарантии. Но главное - наравне с производителями газа инвестиционные риски должны нести и будущие потребители, - подчеркнул глава государства. - За энергетическую безопасность надо платить всем: и странам-экспортерам, и странам-покупателям, - что справедливо и полностью отвечает духу рыночных отношений".

Путин напомнил, что в прошлом году саммит ФСЭГ проходил в Москве, и его решения помогли улучшить координацию стран- участниц в вопросах развития отрасли, заложили основу для формирования единых подходов к ценообразованию и равному распределению рисков между потребителями и поставщиками топлива. "Уверен, что и нынешняя встреча будет не менее продуктивной, а решения, которые войдут в итоговую декларацию, придадут дополнительный импульс нашему сотрудничеству, сделает еще эффективнее совместную работу по совершенствованию международной торговли газом", - отметил российский лидер.

"