Posted 23 ноября 2015,, 06:45

Published 23 ноября 2015,, 06:45

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Президент Туркменистана посетит с визитом Иран и примет участие в саммите глав государств – экспортеров газа

23 ноября 2015, 06:45
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов посетит с двухдневным официальным визитом Иран, а также примет участие в саммите глав государств – экспортеров газа, который состоитсяв Тегеране. Как ожидается, в ходе предстоящей встречи на высшем уровне будет обсужден широкий комплекс вопросов двустороннего сотрудничества, и в первую очередь, в торгово-экономической, транспортно-коммуникационной и топливно-энергетической сферах.
Сюжет
Иран

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов посетит с двухдневным официальным визитом Иран, а также примет участие в саммите глав государств – экспортеров газа, который состоитсяв Тегеране.

Как ожидается, в ходе предстоящей встречи на высшем уровне будет обсужден широкий комплекс вопросов двустороннего сотрудничества, и в первую очередь, в торгово-экономической, транспортно-коммуникационной и топливно-энергетической сферах.

Стороны обменяются мнениями по ряду вопросов региональной и международной политики, представляющих взаимный интерес. В частности, будут затронуты актуальные темы мировой повестки дня, включая обсуждение и выработку совместных мер по обеспечению мира, стабильности и безопасности.

Также президент Гурбангулы Бердымухамедов в качестве почетного гостя примет участие в саммите глав государств – экспортеров газа. Являясь одним из крупных мировых поставщиков энергоносителей, Туркменистан выступает за создание стабильных систем международных энергопоставок, разработку эффективных схем и моделей взаимодействия на глобальных энергетических рынках, обеспечение стабильности транснациональной трубопроводной инфраструктуры. Об этом сообщает Туркменистан.ру.

"