Posted 23 ноября 2015,, 09:30

Published 23 ноября 2015,, 09:30

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Электроснабжение Крыма будет восстановлено через несколько часов по завершении ремонта - Новак

23 ноября 2015, 09:30
Электроснабжение Крыма будет восстановлено в течение нескольких часов, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак.
Сюжет
Крым

Электроснабжение Крыма будет восстановлено в течение нескольких часов, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак.

"Электроснабжение Крыма будет восстановлено в течение нескольких часов - после того, как ремонтные бригада завершат восстановительные работы", - сказал он.

"У украинской стороны достаточно сил и средств, чтобы восстановить электроснабжение, говорят украинские коллеги", - пояснил министр.

Вместе с тем пресс-секретарь "Укрэнерго" Зиновий Буцьо заявил в эфире телеканала "112 Украина", что ремонтные службы компании пока не могут приступить к восстановлению поврежденных участков линий электропередачи, связывающих Украину и Крым, из-за блокады со стороны протестующих. По его словам, бригады оснащены всем необходимым, находятся недалеко от точек повреждения линий и могут приступить к работе в любое время.

Пресс-секретарь затруднился дать ответ на вопрос, когда могут начаться восстановительные работы. Однако он пояснил, что из-за прекращения поставок в Крым украинские электростанции снизили производство электроэнергии на 600 МВт.

20 ноября в Херсонской области были подорваны две опоры ЛЭП, по которой электроэнергия поступает на полуостров. Власти Крыма ввели режим чрезвычайной ситуации.

В Крыму без электроснабжения на 08:00 мск остаются 1,66 млн человек. Социально значимые объекты города Севастополь запитаны от резервных источников питания. Генерация собственной электроэнергии в Крыму составляет 366 МВт, в том числе мобильные ГТУ производят 232 МВт.

"