Posted 23 ноября 2011,, 11:07

Published 23 ноября 2011,, 11:07

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Турция и Shell подписали соглашение на разведку энергоресурсов в Средиземном море

23 ноября 2011, 11:07
Турецкая нефтегазовая корпорация (TPAO) и нефтяная компания Shell подписали сегодня соглашение о совместной разведке и добыче нефти и газа в Средиземном море.
Сюжет
Shell

Турецкая нефтегазовая корпорация (TPAO) и нефтяная компания Shell подписали сегодня соглашение о совместной разведке и добыче нефти и газа в Средиземном море, передает Trend.

Напомним, Турция намерена объявить в декабре международный тендер на выдачу сертификата на разведку углеводородов в Мерсинском заливе Средиземного моря. Заинтересованность в ведении разведывательных работ уже выразила бразильская компания Petrobras.

Среди основных компаний, которые будут участвовать в тендере: Shell, Petrobras, Exxon-Mobil, Chevron, Statoil.

Как сообщалось ранее, в конце сентября Турция вместе с Турецкой Республикой Северного Кипра начала проводить разведку углеводородов у берегов Кипра, разделенного на греческую и турецкую части. Данные разведочные работы стали ответом Анкары на аналогичные работы, которые проводились Республикой Кипр.

В свою очередь Республика Кипр настаивает на своих суверенных правах разрабатывать минеральных ресурсов в пределах своей исключительной экономической зоны и нашла в этом поддержку со стороны ЕС, России, США и Великобритании. Об этом сообщает ПортНьюс.

"