Posted 23 ноября 2011,, 12:56

Published 23 ноября 2011,, 12:56

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Белоруссия подтверждает готовность подписать 25 ноября газовые соглашения с Россией

23 ноября 2011, 12:56
Белоруссия планирует 25 ноября подписать с Россией пакет документов по сотрудничеству в газовой сфере, включающий продажу "Белтрансгаза", ценовое соглашение и контракты на поставку и транзит газа, сообщил первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко.

Белоруссия планирует 25 ноября подписать с Россией пакет документов по сотрудничеству в газовой сфере, включающий продажу "Белтрансгаза", ценовое соглашение и контракты на поставку и транзит газа, сообщил первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко в среду.

"Фактически 25 ноября будут подписаны три основных документа: ценовое соглашение о поставках газа в Белоруссию, начиная с 1 января 2012 года, а также о тарифах на транзит газа по территории страны; документы о продаже 50% акций "Белтрансгаза" российской стороне; контракт на поставку газа на 2012-2014 годы", - сказал Семашко.

Ранее о готовности этого пакета документов к подписанию 25 ноября сообщал зампред правления "Газпрома" Валерий Голубев. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Все эти документы прошли внутригосударственные процедуры, согласованы со всеми нашими министерствами и ведомствами. Были некоторые непринципиальные, несущественные замечания, мы их на прошлой неделе уладили с участием министерств энергетики Белоруссии и России", - отметил белорусский первый вице-премьер.

Он выразил уверенность в подписании указанных документов 25 ноября в Москве в рамках Высшего государственного совета Союзного государства России и Белоруссии.

Отвечая на вопрос о цене на газ для Белоруссии в следующем году, в частности о достоверности появившейся в российских СМИ информации о том, что это будет 150 долларов за тысячу кубометров, Семашко сказал: "Эта цена будет озвучена позже, она будет выгодной для Белоруссии".

Первый вице-премьер подтвердил, что 50% акций "Белтрансгаза" будут проданы российской стороне за 2,5 миллиарда долларов. При этом он напомнил о прошедшей в 2006 году независимой оценке активов "Белтрансгаза". Тогда они были оценены в 5 миллиардов долларов.

"