Posted 23 ноября 2009,, 08:22

Published 23 ноября 2009,, 08:22

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Украина не получила от России деньги за транзит газа - Ющенко

23 ноября 2009, 08:22
Россия не оплатила транзит газа в Европу через украинскую газотранспортную систему, сообщил президент Виктор Ющенко. "Сегодня Украина имеет $7,5 млрд штрафа по недобору газа, потому что на 40% сократили потребление российского газа", - заявил Ющенко (несмотря на договоренность Владимира Путина и Юлии Тимошенко о том, что Россия штрафовать Украину не будет).
Сюжет
Украина

Россия не оплатила транзит газа в Европу через украинскую газотранспортную систему, сообщил президент Виктор Ющенко.

"Сегодня Украина имеет $7,5 млрд штрафа по недобору газа, потому что на 40% сократили потребление российского газа", - заявил Ющенко (несмотря на договоренность Владимира Путина и Юлии Тимошенко о том, что Россия штрафовать Украину не будет).

"Вместе с тем газотранспортная система (ГТС) Украины не получала от России денег за перекачивание газа в Европу, а под эту сумму строился бюджет "Нафтогаза", - отметил президент.

Он выразил обеспокоенность тем, что российская сторона якобы не сформулировала условий снабжения газа в 2010 г. "Сегодня уже ноябрь, но и у нас, и у Беларуси нет условий (поставок газа). 31 декабря мы получим эти условия", - отметил Ющенко. При этом он отметил, что Украина и Беларусь, "три года не меняют ставки транзита".

"Ни одна страна в Европе не взялась бы за транзит российского газа по такой ставке", - убежден украинский президент. Ющенко также заявил об отсутствии рыночных механизмов формирование цен на газ и его транзит, и назвал это "большой проблемой"для Европы и для Украины. Об этом сообщает украинский сайт ТСН.

"