Posted 23 ноября 2009,, 11:59

Published 23 ноября 2009,, 11:59

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

ЛУКОЙЛ развивает сотрудничество с Третьяковской галереей

23 ноября 2009, 11:59
ЛУКОЙЛ оказал финансовую поддержку Государственной Третьяковской галерее для проведения реставрации панно "Базар у пристани в Архангельске" известного русского художника Константина Коровина. Сегодня отреставрированная картина была представлена общественности в рамках подготовки к юбилейной выставке Константина Коровина, посвященной 150-летию со дня рождения художника.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

ЛУКОЙЛ оказал финансовую поддержку Государственной Третьяковской галерее для проведения реставрации панно "Базар у пристани в Архангельске" известного русского художника Константина Коровина.

Сегодня отреставрированная картина была представлена общественности в рамках подготовки к юбилейной выставке Константина Коровина, посвященной 150-летию со дня рождения художника.

"Базар у пристани в Архангельске" - одно из 10 панно художника, экспонировавшихся в павильоне "Крайний Север" на Всероссийской промышленно-художественной выставке 1896 года в Нижнем Новгороде. Позже панно украшало стены главного вестибюля Ярославского вокзала в Москве, а затем было передано в Государственную Третьяковскую галерею, где более 40 лет хранилось в ее фондах.

С Государственной Третьяковской галереей ЛУКОЙЛ связывают давние партнерские отношения. Так, к 150-летию галереи Компания приобрела для музея барельеф известного русского художника и скульптора Михаила Козловского. Была также оказана финансовая поддержка реставрационных работ картин Карла Брюллова "Портрет генерала Василия Перовского" и Николая Ге "Суд Синедриона. "Повинен смерти!". В 2008 и 2009 годах Третьяковская галерея и Компания организовали в Финляндии выставки картин русских художников. Об этом сообщает РИА Новости.

"