Posted 23 ноября 2009,, 08:01

Published 23 ноября 2009,, 08:01

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Котировки основных сортов нефти по итогам торгов в прошедшую пятницу незначительно понизились

23 ноября 2009, 08:01
ОМТ-Консалт Котировки основных сортов нефти по итогам торгов в прошедшую пятницу незначительно понизились. Январский контракт на североморскую нефть марки Brent подешевел на $0,44 – до уровня $77,2 за баррель. Стоимость фьючерсного контракта на техасскую легкую нефть WTI с поставкой в декабре опустилась на $0,74 и составила $76,72 за баррель.

Котировки основных сортов нефти по итогам торгов в прошедшую пятницу незначительно понизились. Январский контракт на североморскую нефть марки Brent подешевел на $0,44 – до уровня $77,2 за баррель. Стоимость фьючерсного контракта на техасскую легкую нефть WTI с поставкой в декабре опустилась на $0,74 и составила $76,72 за баррель.

По итогам регулярной торговой сессии на Нью-йоркской товарной бирже в прошедшую пятницу цены фьючерсных контрактов на нефть незначительно понизились. Негативная динамика на фондовом рынке и укрепление американского доллара стали основными причинами снижения нефтяных котировок на торговой сессии 20 ноября.

В минувшую пятницу к понижению нефтяных котировок привела, во-первых, негативная динамика на фондовом рынке, вызванная корпоративной отчетностью за III квартал текущего года ряда крупных компаний мира. Второй причиной снижения мировых цен нефти на последней торговой сессии прошлой недели стало укрепление доллара США относительно большинства других мировых валют.

С другой стороны, поддержку нефтяным котировкам 20 ноября оказало сообщение о сохранении центральным банком Японии ключевой процентной ставки в стране на рекордно низком уровне – 0,1%. К тому же правительство Японии призывает усилить меры по стимулированию национальной экономики с целью расширения внутреннего спроса.

После снижения в течение предыдущих двух рабочих дней (19 и 20 ноября), мировые цены на нефть 23 ноября могут повыситься. Положительное влияние на нефтяные котировки 23 ноября может оказать начавшееся снижение курса американского доллара относительно других мировых валют на фоне вероятного сохранения ФРС США ключевой ставки в стране на рекордно низком уровне (0–0,25%), а также макроэкономическая статистика США, которая будет опубликована во второй половине дня 23 ноября.

"