Posted 23 ноября 2009,, 07:17

Published 23 ноября 2009,, 07:17

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Итера вернула Зарубежнефть в Туркмению

23 ноября 2009, 07:17
"Роснефть" не пригласили поучаствовать в совместном проекте ГАЗЕТА Оксана Гавшина "Зарубежнефть" вновь будет работать в Туркмении. Такую возможность она получила благодаря соглашению о сотрудничестве с " Итерой". Третий давний партнер компаний, нефтяная компания "Роснефть", остался не у дел. О подписании соглашения между компаниями сообщила в конце минувшей недели пресс-служба "Итеры".

"Роснефть" не пригласили поучаствовать в совместном проекте

Оксана Гавшина

"Зарубежнефть" вновь будет работать в Туркмении. Такую возможность она получила благодаря соглашению о сотрудничестве с " Итерой". Третий давний партнер компаний, нефтяная компания "Роснефть", остался не у дел.

О подписании соглашения между компаниями сообщила в конце минувшей недели пресс-служба "Итеры". Документ регламентирует порядок взаимодействия сторон при совместной разработке блока 21 в туркменском секторе Каспийского моря. В нем также зафиксированы договоренности о продаже "Зарубежнефти" контрольного пакета акций проекта.

Глава госкомпании Николай Брунич пояснил журналистам, что окончательное решение о покупке акций "Зарубежнефтью" пока не принято. "Мы получили предложение и рассматриваем возможность приобретения 51%", — сказал он. Сделка также должна получить одобрение госагентства Туркмении по управлению и использованию углеводородов.

Реализацию проекта планируется начать в 2010 году. По предварительным оценкам, уровень добычи на блоке может достичь 11 млн тонн нефти и 4,5 млрд кубометров газа. Сумма инвестиций — около $ 6 млрд в течение семи лет.

Пока в Туркмении работают только две иностранные компании — ирландская Dragon Oil Plc и китайская CNPC. Российский консорциум "Зарит" ("Итера", "Роснефть" и "Зарубежнефть") так и не смог укрепиться на туркменском рынке. В 2003 году компания планировала подписать с туркменскими властями соглашение о разработке трех блоков Каспия на водной границе Туркмении и Ирана. Но из-за политических разногласий Ашхабада и Тегерана проект был заморожен.

Примечательно, что "Зарит" тоже подавал заявку на участие в разработке 21-го блока. Как пояснил глава "Итеры" Игорь Макаров, его компания решила подать самостоятельную заявку, чтобы повысить шансы на успех.

Логика в подобных действиях есть, говорит аналитик "БрокерКредитСервиса" Андрей Полищук. "Итера" работает в Туркмении с начала 2000-х годов, а хорошие отношения руководства компании с покойным главой Туркмении Сапармуратом Ниязовым широко известны общественности.

По данным ряда СМИ, нынешний лидер Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов также благоволит российской компании и регулярно встречается с ее топ-менеджментом.

При подаче заявки на 21-й блок Игорь Макаров заявил, что в случае успеха "Итера" пригласит в проект своих партнеров по "Зариту". Однако, в отличие от "Зарубежнефти", "Роснефть" приглашения так и не дождалась.

"Привлечение других партнеров — наш внутренний вопрос с "Зарубежнефтью", который мы будем обсуждать по мере продвижения работ", — заявил журналистам в конце минувшей недели Макаров.

"Проект был крайне интересен "Роснефти", — говорит аналитик инвестиционно-финансовой компании "Солид" Денис Борисов. По его мнению, решение в пользу "Зарубежнефти" было обосновано более выгодными условиями, предложенными компанией "Итере", а также внушительным опытом работы на шельфе.

Аналитик не исключает, что ведущая роль "Зарубежнефти" в проекте может объясняться геополитическими интересами России на Каспии: "Компания призвана реализовывать стратегические интересы России на международных рынках. В Туркмении отечественные компании пока представлены слабо. Не исключено, что роль первопроходца на этот новый и крайне перспективный рынок возложена как раз на "Зарубежнефть".

"