Posted 23 ноября 2009,, 07:59

Published 23 ноября 2009,, 07:59

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Газпром запустил почти все ранее остановленные из-за кризиса скважины

23 ноября 2009, 07:59
Вынужденная в связи со снижением потребления газа в 2009 г. из-за кризиса временная приостановка некоторых скважин не привела к ухудшению их состояния, в настоящее время практически все они запущены в эксплуатацию, говорится в сообщении "Газпрома", передает РИА "Новости". Как было отмечено на состоявшемся в пятницу совещании по вопросам состояния фонда скважин на месторождениях "Газпрома", "фонд скважин "Газпрома" находится в удовлетворительном состоянии".
Сюжет
Газпром

Вынужденная в связи со снижением потребления газа в 2009 г. из-за кризиса временная приостановка некоторых скважин не привела к ухудшению их состояния, в настоящее время практически все они запущены в эксплуатацию, говорится в сообщении "Газпрома", передает РИА "Новости".

Как было отмечено на состоявшемся в пятницу совещании по вопросам состояния фонда скважин на месторождениях "Газпрома", "фонд скважин "Газпрома" находится в удовлетворительном состоянии".

Участники совещания также подчеркнули, что работы по ремонту скважин идут в соответствии с утвержденными планами и до конца года будут выполнены в полном объеме.

Кроме того, "Газпром" проводит ряд мероприятий, направленных на дальнейшее повышение эффективности процессов эксплуатации и ремонта скважин. За последние несколько лет проведена масштабная работа по разработке и освоению производства импортозамещающего скважинного оборудования на отечественных машиностроительных предприятиях. Так, несколькими российскими предприятиями освоен выпуск фонтанной арматуры, обсадных и насосно-компрессорных труб аналогичных импортным образцам. Их использование позволит существенно сократить стоимость строительства и ремонта скважин.

По итогам совещания профильным подразделениям и дочерним обществам было поручено подготовить в 2010 г. программу работ по ремонту скважин на объектах ОАО "Газпром" на 2011-2015 гг. Об этом сообщает РИА Новости.

"