Posted 23 ноября 2009,, 05:45

Published 23 ноября 2009,, 05:45

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Газпром хочет купить долю GdF в немецком газовом трейдере VNG

23 ноября 2009, 05:45
Российская газовая монополия ОАО "Газпром" намерена удвоить свою долю в крупнейшей восточногерманской газораспределительной компании Verbundnetz Gas (VNG), чтобы укрепить свои позиции на местном рынке. Об этом сообщил в интервью немецким СМИ руководитель Gazprom Germania Ханс-Йоахим Горниг. "Мы работаем в течение почти 20 лет над тем, чтобы расширить здесь свое присутствие, надеюсь, на этот раз все получится", - приводит Deutsche Welle слова Х.
Сюжет
Газпром

Российская газовая монополия ОАО "Газпром" намерена удвоить свою долю в крупнейшей восточногерманской газораспределительной компании Verbundnetz Gas (VNG), чтобы укрепить свои позиции на местном рынке. Об этом сообщил в интервью немецким СМИ руководитель Gazprom Germania Ханс-Йоахим Горниг.

"Мы работаем в течение почти 20 лет над тем, чтобы расширить здесь свое присутствие, надеюсь, на этот раз все получится", - приводит Deutsche Welle слова Х.-Й.Горнига.

В настоящее время Газпрому принадлежит 5,26% акций VNG. Как сообщалось ранее в российских СМИ, газовый холдинг хочет получить пакет французской GdF Suez в германском трейдере, также составляющий 5,26%, в обмен на вхождение GdF в проект газопровода Nord Stream. "Это решение не только Газпрома, - добавляет глава Gazprom Germania. - Другие участники консорциума North Stream должны с этим согласиться".

Газпром - не единственная компания, стремящаяся увеличить свое влияние в VNG. Германский концерн EnBW, владеющий 47,9% VNG, также не прочь увеличить свою долю в компании, хотя, по данным СМИ, против этого выступают муниципальные и частные акционеры VNG. Представители Wintershall (контролирует около 16% акций VNG) в сентябре также заявляли, что заинтересованы в увеличении своего пакета, пишет РБК.

Х.-Й.Горниг заявил, что Газпром хочет быть ближе к конечным потребителям в Германии. "Мы постоянно наблюдаем за немецким рынком, если возникнут интересные предложения, мы внимательно их изучим", - сказал глава Gazprom Germania. Он также сообщил, что Газпром намерен досрочно продлить спонсорское соглашение с немецким футбольным клубом "Шальке 04", действующее до 2012 г. Спонсорство Газпрома положительно влияет на имидж концерна в Германии, отметил Х.-Й.Горниг. Об этом сообщает РБК.

"