Posted 23 ноября 2009,, 12:39

Published 23 ноября 2009,, 12:39

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Дефицит газа на востоке Китая из-за раннего похолодания составит более 1 млрд кубов

23 ноября 2009, 12:39
В течение зимы нехватка газа в центральных и восточных провинциях КНР составит более 1 млрд куб. м из-за роста потребления газа в связи с ранним похолоданием, считает глава Государственного управления по делам энергетики КНР Чжан Гобао, сообщил "РИА "Новости" со ссылкой на агентство "Синьхуа". Гобао отметил, что в 2009 г.

В течение зимы нехватка газа в центральных и восточных провинциях КНР составит более 1 млрд куб. м из-за роста потребления газа в связи с ранним похолоданием, считает глава Государственного управления по делам энергетики КНР Чжан Гобао, сообщил "РИА "Новости" со ссылкой на агентство "Синьхуа".

Гобао отметил, что в 2009 г. ранне наступление зимы привело к росту потребления газа и обострило проблему его нехватки. В настоящее время газ поступает в центральные и восточные районы страны по первой очереди газопровода "Запад-Восток", мощность которого составляет 17 млрд куб. м в год. Тем не менее, этих мощностей не хватает, зимой 2009-2010 гг. нехватка составит более 1 млрд куб. м газа.

Города в центральных и восточных провинциях Китая страдают от перебоев в снабжении газом, используемым здесь главным образом в качестве топлива для автотранспорта и в домохозяйствах. Например, по данным сайта газеты "Женьминь жибао", поставки газа на 26 газозаправочных станций города Ухань прекратились 16 ноября, в Чунцине власти пытаются ограничить потребление газа, повышая цены на заправках.

Гобао отметил быстрый рост потребления газа на нужды домохозяйств: если в прошлом китайские семьи использовали для отопления и приготовления пищи угольные брикеты, то теперь они перешли на газ. Дефициту газа, по словам Гобао, способствуют и низкие цены на него в Китае: например, газ обходится автомобилистам дешевле бензина. В настоящее время рассматривается вопрос о реформе системы ценообразования газа.

По словам китайского чиновника, снизить дефицит газа поможет ввод в строй нового терминала по приему сжиженного природного газа в Шанхае и начало работы газопровода Туркмения-Китай. В настоящее время строится вторая очередь газопровода "Восток-Запад", Китайской национальной нефтегазовой компанией рассматривается возможность строительства второго газопровода в Центральную Азию, а также третьей линии газопровода из провинции Шэньси в Пекин. Об этом сообщает РИА Новости.

"