Posted 23 октября 2015,, 10:07

Published 23 октября 2015,, 10:07

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

"Газпром" оценивает перспективу выхода газа Ирана на европейский рынок как весьма отдаленную

23 октября 2015, 10:07
Перспектива выхода иранского газа на рынок Европы весьма отдаленная. Об этом заявил в интервью журналу "Газпром" зампредправления корпорации Александр Медведев.
Сюжет
Газпром

Перспектива выхода иранского газа на рынок Европы весьма отдаленная. Об этом заявил в интервью журналу "Газпром" зампредправления корпорации Александр Медведев.

"Если такие перспективы и есть, то они весьма отдаленные и могут касаться остаточных объемов иранского газа при наличии безопасного маршрута в Европу", - говорит он.

Пока все свидетельствует о том, что у Ирана другие приоритеты в газовой отрасли: практически весь добываемый объем природного газа в стране направляется на обеспечение растущих потребностей внутреннего рынка и используется в технологических целях при добыче нефти. Оставшиеся объемы идут на экспорт, в основном в Турецкую Республику.

Для увеличения экспорта природного газа иранским компаниям необходимо существенно нарастить его добычу, уверен Медведев. "В нынешних условиях и в ближайшей перспективе решить эту задачу будет нелегко: Ирану необходимо преодолеть технологическое отставание, вызванное деструктивным воздействием на нефтегазовую отрасль экономических санкций", - рассуждает топ-менеджер.

Например, иранцы осуществляли строительство первого в стране завода по производству СПГ, но были вынуждены приостановить работу, хотя объект был готов на 50%. При благоприятном стечении обстоятельств и в случае отмены экономических санкций против Ирана первый завод по производству СПГ может быть запущен в эксплуатацию только к 2019-2020 году, напоминает Медведев.

Более выгодным пока представляется экспорт иранского трубопроводного газа. Наиболее привлекательными внешними рынками для него являются соседние, весьма емкие рынки Пакистана и Индии, считает зампредправления.

Но "Газпром", безусловно, заинтересован во взаимодействии и сотрудничестве с Ираном, резюмировал он.

"