Posted 23 октября 2013,, 11:59

Published 23 октября 2013,, 11:59

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Россия отказала Нидерландам в деле Arctic Sunrise

23 октября 2013, 11:59
Россия не намерена участвовать в международном разбирательстве вокруг судна Arctic Sunrise и его экипажа, обвиняемого в пиратстве, но это вряд ли остановит трибунал в Гамбурге, куда в связи с инцидентом обратились Нидерланды, полагают опрошенные эксперты.

Россия не намерена участвовать в международном разбирательстве вокруг судна Arctic Sunrise и его экипажа, обвиняемого в пиратстве, но это вряд ли остановит трибунал в Гамбурге, куда в связи с инцидентом обратились Нидерланды, полагают опрошенные эксперты.

МИД РФ сообщил в среду, что российская сторона отказывается от международного разбирательства. Речь идет о нарушении российского законодательства об исключительной экономической зоне и континентальном шельфе, в связи с чем проводится расследование, говорится в сообщении ведомства.

"Были нарушены требования безопасности на платформе, активисты Greenpeace не имели права подходить к платформе ближе, чем на 500 м от каждой точки ее наружного края", - сообщил в среду член научно-экспертного совета Морской коллегии при правительстве РФ Геннадий Мелков. Что касается позиции РФ по трибуналу, то это, по его словам, не будет иметь никакого значения: трибунал в любом случае вправе вынести обязательное для исполнения решение. Об этом сообщаетРАПСИ.

Такого же мнения придерживается и адвокат Александр Глушенков: "С точки зрения российского права имело место правонарушение, за которое наступает ответственность. Приводящиеся в настоящее время процедуры формально законные". Что касается международного трибунала, то, по словам Глушенкова, ему ничто не мешает вынести решение в отсутствие российской стороны при условии, что инцидент произошел в нейтральных водах. Но далее встает другая проблема - исполнение этого решения, поскольку никаких правовых механизмов для этого нет. Признание международного арбитража, в данном случае трибунала - это добровольное решение, сказал Глушенков.

Судно под флагом Нидерландов с интернациональным экипажем было задержано 18 сентября в Печорском море, когда экологи в рамках акции против нефтедобычи в Арктике попытались штурмовать нефтяную платформу "Приразломная", принадлежащую компании "Газпром нефть шельф". В результате активисты, всего 30 человек, были арестованы по обвинению в пиратстве, а корабль стоит на приколе в Мурманске, ожидая дальнейшей участи. Среди тех, кто оказался под арестом, - механик судна, голландец Маннес Убелс.

В связи с инцидентом Нидерланды инициировали разбирательство в специализированной судебной инстанции - Международном трибунале по морскому праву, который был учрежден в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву (Конвенцией) 1982 года. Он уполномочен рассматривать любые споры, возникающие в связи с интерпретацией положений Конвенции и ее действием, а также спорные ситуации по договорам, подсудным трибуналу. Обращаться в трибунал могут, прежде всего, государства-участники Конвенции.

Голландцы для начала потребовали принять обеспечительные меры до рассмотрения спора по существу, в частности, дать возможность судну покинуть территориальные воды РФ, освободить его экипаж, приостановить административные и судебные разбирательства по делу Arctic Sunrise в российских инстанциях.

Трибунал отреагировал моментально, обещав в сжатые сроки назначить слушания по вопросу об обеспечительных мерах. Когда Россия заявила об отказе от разбирательства по этому делу, в трибунале от каких-либо комментариев воздержались.

МИД РФ аргументировал также позицию России тем, что она ратифицировала конвенцию в 1997 г., отказавшись принимать предусмотренные в этой конвенции процедуры урегулирования споров об осуществлении суверенных прав и юрисдикции, ведущие к обязательным для сторон решениям.

"