Posted 23 октября 2013,, 06:05

Published 23 октября 2013,, 06:05

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

"Экспоцентр" выступил участником российской экспозиции на XXII Мировом энергетическом конгрессе в Тэгу

23 октября 2013, 06:05
ЗАО "Экспоцентр" представил флагманские выставки российской энергетики-"ЭЛЕКТРО" и "НЕФТЕГАЗ" - наXXII Мировом энергетическом конгрессе в Тэгу (Южная Корея).

ЗАО "Экспоцентр" представил флагманские выставки российской энергетики -"ЭЛЕКТРО" и "НЕФТЕГАЗ" - на XXII Мировом энергетическом конгрессе в Тэгу (Южная Корея).

Выставки "ЭЛЕКТРО" и "НЕФТЕГАЗ" – неотъемлемая часть развития российского топливно-энергетического комплекса. История выставок началась в 70-е гг. прошлого века ("НЕФТЕГАЗ" в 1978 г., "ЭЛЕКТРО" в 1972 г.) в период бурного развития отечественной электроэнергетики, нефтяной и газовой промышленности.

В 2014 г. обе эти выставки "Экспоцентра" впервые пройдут на площадке Центрального выставочного комплекса в одно время - 26-29 мая.

Мировой энергетический конгресс (World Energy Congress, WEC), на котором состоялась презентация выставок, – самый авторитетный в мире форум в области энергетики. Он проводится раз в три года с ротацией принимающих городов. Организатором конгресса является Мировой энергетический совет МИРЭС (World Energy Council) – крупнейшая международная неправительственная организация в сфере энергетики, созданная в 1923 г. Российская Федерация выступает одним из соучредителей МИРЭС.

В этом году конгресс был организован в южнокорейском Тэгу с 13 по 17 октября, а его тема звучала так: "Энергетическая безопасность сегодня для лучшего завтра".

В рамках деловой программы конгресса прошел День России, в ходе которого основные темы обсуждения касались различных аспектов российской энергетики и развития сотрудничества РФ со странами АТР и другими регионами мира. Делегаты также заслушали выступление министра энергетики РФ Александра Новака и глав ряда ведущих российских компаний сферы энергетики.

Российский министр затронул целый комплекс вопросов развития энергетической отрасли. В частности, он обратил особое внимание на необходимость мер по энергосбережению и повышению энергоэффективности, что "позволит сберечь к 2030 г. от $250 до $325 млрд в год".

Александр Новак отдельно остановился на различных энергетических инициативах и предложениях России на международном уровне. Была озвучена и новая идея Москвы для международного сообщества. "Обладая наибольшими возможности в сфере энергетики в мире, Россия готова предложить на рассмотрение международному сообществу идею создания транснациональной энергетической инфраструктуры, которая позволит гарантировать поставки в те регионы мира, где отмечается дефицит энергии", - заявил российский министр в докладе.

"