Posted 23 октября 2013,, 10:29

Published 23 октября 2013,, 10:29

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Альтернативная энергетика: технологии будущего

23 октября 2013, 10:29
В 21 веке вопрос освоения альтернативных источников энергии стал особенно актуален. Привычные источники энергии не вечны, а экология во всем мире страдает от гидро-, тепло- и ядерных электростанций. Уже много лет назад люди стали задумываться об альтернативных источниках питания и с развитием науки и технологий их становилось все больше.

В 21 веке вопрос освоения альтернативных источников энергии стал особенно актуален. Привычные источники энергии не вечны, а экология во всем мире страдает от гидро-, тепло- и ядерных электростанций.

Уже много лет назад люди стали задумываться об альтернативных источниках питания и с развитием науки и технологий их становилось все больше. Прежде всего такие источники энергии предполагают использование возобновляемых ресурсов: энергии солнца и ветра, тепла земли и биотоплива. К тому же сейчас многие научные проекты направлены на изучение и разработку энергосберегающих технологий, которые понижают расход электроэнергии.

В каждой развитой стране используются различные виды альтернативных источников, причем сфера эта очень обширна и пользоваться такими технологиями может каждый. Например, можно изучить бизнес-план производства пеллет и организовать у себя в регионе такое предприятие. Причем во многих городах нашей страны можно оказаться первопроходцем в этой отрасли.

К альтернативным источникам энергии, прежде всего, относят энергии солнца, ветра, геотермальную энергию.

Солнечная энергетика использует неисчерпаемый источник – энергию солнца. Такая энергия является экологически чистой, что в последнее время немаловажно. Сейчас солнечные электростанции есть во многих странах мира и доля их в общей массе энергопроизводящих станций увеличивается с каждым днем.

Энергию ветра используют в процессе превращения кинетической энергии воздушных масс в механическую, тепловую или электрическую форму энергии. Используют для этого различные агрегаты, например, ветряные мельницы, паруса и ветрогенераторы.

Геотермальна энергии нашей планеты также является сейчас часто используемым альтернативным источником энергии. В этой сфере энергию производят за счет содержащейся глубоко в недрах земли энергии. Особенно популярна такая энергетика в странах, где много термальных источников, гейзеров и т.д.

Большое распространение в наше время получило и биотопливо. Оно получается из животного и растительного сырья. Такое биотопливо бывает жидким (например, биодизель, этанол, метанол), газообразным – биогаз, синтез-газ, и твердым – в виде брикетов, топливных гранул, пеллет, лузги и т.д.

Сейчас в ход идет даже энергия океана. Приливные электростанции вырабатывают энергию с помощью приливных волн. В воде размещают специальные плотины с турбинами, вращающимися при перемещении воды во время приливов и отливов, а турбины в свою очередь приводят в движение генераторы, вырабатывающие электроэнергию.

"