Posted 23 октября 2012,, 13:41

Published 23 октября 2012,, 13:41

Modified 20 августа 2022,, 20:20

Updated 20 августа 2022,, 20:20

Путин - доктрина энергобезопасности РФ будет утверждена в ноябре

23 октября 2012, 13:41
Президент России Владимир Путин рассчитывает, что доктрина энергобезопасности РФ будет утверждена уже в ноябре.

Президент России Владимир Путин рассчитывает, что доктрина энергобезопасности РФ будет утверждена уже в ноябре.

"Сегодня мы всестороннее проанализируем положения доктрины. Думаю, что уже в ноябре она должна быть утверждена", - сказал глава государства на заседании комиссии при президенте по вопросам стратегии развития ТЭК и экологической безопасности.Об этом сообщаетРИА "Новости".

По словам Путина, доктрина должна содействовать надежным поставкам энергоресурсов и инновационному развитию ТЭКа. Реализация заложенных в документе задач повысит энергоэффективность всех отраслей отечественной экономики и обеспечит, по словам президента, недискриминационный доступ российских экспортеров на внешние рынки.

Кроме того, приоритетами будет и регулярное обновление производственных фондов предприятий, содержание мощностей в безопасном и эффективном состоянии.

По словам главы государства, для оценки состояния энергетической безопасности в доктрине разработана система индикаторов по основным группам внутренних и внешних рисков.

"В дальнейшем необходимо вести мониторинг состояния и оценку основных индикаторов, обозначенных в доктрине, тем самым обеспечить контроль за ситуацией в энергетическом комплексе и своевременным принятием решений по вопросам укрепления энергетической безопасности нашей страны", - добавил Путин.

"