Posted 23 октября 2009,, 10:01

Published 23 октября 2009,, 10:01

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Суд подтвердил, что ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт был оштрафован обоснованно

23 октября 2009, 10:01
Арбитражный суд Челябинской области 20 октября поддержал позицию Челябинского управления ФАС России (Челябинского УФАС России), оштрафовавшего ООО "Лукойл-Уралнефтепродукт" за нарушение антимонопольного законодательства. Напомним, что ранее антимонопольная служба выявила в деятельности ООО "Лукойл-Уралнефтепродукт" и индивидуального предпринимателя Казыхановой И.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Арбитражный суд Челябинской области 20 октября поддержал позицию Челябинского управления ФАС России (Челябинского УФАС России), оштрафовавшего ООО "Лукойл-Уралнефтепродукт" за нарушение антимонопольного законодательства.

Напомним, что ранее антимонопольная служба выявила в деятельности ООО "Лукойл-Уралнефтепродукт" и индивидуального предпринимателя Казыхановой И.Ф. согласованные действия, направленные на поддержание цен на бензин и дизельное топливо.

Так в период с января по июнь "Лукойл-Уралнефтепродукт" повысило цены на бензин в среднем на 15%. В тот же период цены на бензин предпринимателя Казыхановой Ф.М. также начали расти.

"Цены за литр бензина у двух нефтяных компаний становились одина ковыми с точностью до копейки и разницей в один-два дня. Однако после возбуждения дела в отношении участников процесса цены на бензин "Лукойл-Уралнефтепордукт" и индивидуального предпринимателя Казыхановой были снижены и перестали быть одинаковыми, что лишь подтвердило согласованность действий хозяйствующих субъектов", - пояснила руководитель Челябинского УФАС России Анна Козлова.

Челябинское УФАС России признало компании нарушившими статью 11 Закона о защите конкуренции (запрет на согласованные действия) и выдало предписание с прекращении нарушения. Позже суды трех инстанций также подтвердили законность решения антимонопольной службы.

Антимонопольное управление оштрафовало нарушителей на 123,2 млн. и 19 тыс. рублей соответственно.

Арбитражный суд Челябинской области подтвердил законность постановления Челябинского УФАС России о наложении на "Лукойл-Уралнефтепродукт" штрафа, однако снизил его размер до 4 млн. рублей.

Об этом сообщает пресс-служба ФАС.

"