Posted 23 октября 2009,, 06:36

Published 23 октября 2009,, 06:36

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Прокуратура проверяет обстоятельства гибели детей при взрыве цистерны

23 октября 2009, 06:36
Прокуратура начала проверку по факту взрыва цистерны с нефтью в Слободо-Туринском районе Свердловской области, унесшем в четверг жизни троих детей, сообщается в пятницу на официальном сайте управления Генпрокуратуры РФ в УрФО. Напомним, около 19:00 (17:00 мск) в селе Туринская Слобода произошел взрыв цистерны, снабжающей топливом местную котельную.
Сюжет
Взрыв

Прокуратура начала проверку по факту взрыва цистерны с нефтью в Слободо-Туринском районе Свердловской области, унесшем в четверг жизни троих детей, сообщается в пятницу на официальном сайте управления Генпрокуратуры РФ в УрФО.

Напомним, около 19:00 (17:00 мск) в селе Туринская Слобода произошел взрыв цистерны, снабжающей топливом местную котельную. Трое подростков 9, 11 и 14 лет погибли.

"В связи с информацией о взрыве неохраняемой цистерны с нефтепродуктами заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Золотов поручил прокурору Свердловской области Юрию Пономареву организовать по данному факту тщательное расследование и дать должную правовую оценку действиям должностных лиц, безответственность и халатность которых привела к случившейся трагедии", - говорится в сообщении.

За установлением причин и обстоятельств данного ЧП управлением Генпрокуратуры РФ в УрФО установлен особый контроль.

Руководитель пресс-службы ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых сообщил в пятницу, что в десяти домах, которые отапливает котельная, проживают 380 человек. Без тепла также остались детский сад "Родничок" и Центр социальной помощи семье и детям, в последнем в момент взрыва находились 25 детей.

Ранее Горелых сообщал, что решением оперативного штаба работа котельной должна быть восстановлена самое позднее - к вечеру пятницы.

Он также сказал, что после взрыва нефть из цистерны разлилась на площади 80 кв м. Угрозы для экологии разлив не представляет.

Помощь в расследовании инцидента местным силовикам оказывают специалисты ГУВД по региону и следственного управления СКП РФ по области, проинформировал глава пресс-службы.

Вопрос о возбуждении дела, как предполагается, по статье 293 УК РФ (халатность, санкция предусматривает до семи лет лишения свободы), пока не решен. Об этом сообщает РИА Новости.

"