Posted 23 октября 2009,, 11:14

Published 23 октября 2009,, 11:14

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

ОПЕК может увеличить добычу нефти

23 октября 2009, 11:14
Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) "без колебаний" примет решение об увеличении производства нефти на предстоящей встрече стран-участниц ОПЕК в случае формирования к декабрю 2009 г. необходимых для этого условий. Такое заявление сделал генеральный директор ОПЕК Абдалла Салем эль-Бадри. "Страны-члены организации перед принятием столь важного решения должны убедиться в том, что к концу декабря 2009 г.
Сюжет
ОПЕК

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) "без колебаний" примет решение об увеличении производства нефти на предстоящей встрече стран-участниц ОПЕК в случае формирования к декабрю 2009 г. необходимых для этого условий.

Такое заявление сделал генеральный директор ОПЕК Абдалла Салем эль-Бадри.

"Страны-члены организации перед принятием столь важного решения должны убедиться в том, что к концу декабря 2009 г., когда будет проходить внеочередная встреча ОПЕК, мировая экономика будет демонстрировать признаки выхода из глобального экономического кризиса, цены на нефть будут высокими, а запасы углеводородного сырья по всему миру будут сокращаться. Если цены продолжат оставаться высокими, если мы увидим, что запасы возвращаются к нормальному уровню, если мы увидим настоящий рост мировой экономики - тогда я уверен, что государства-участники примут решение повысить добычу", - заявил эль-Бадри.

Также он отметил, что для принятия подобного решения ОПЕК необходимо еще одно важное условие - сокращение запасов углеводородного сырья, хранящегося в танкерах-накопителях на месторождениях на морском шельфе.

На последней встрече стран-участниц ОПЕК, проводившейся в сентябре в Австрии, страны-участницы организации приняли решение оставить объем добычи нефти без изменений - на уровне 24,85 млн. барр. в сутки, установленном еще в январе 2009 года.

Следующая внеочередная 155-я сессия ОПЕК пройдет в Луанде (Ангола) 22 декабря 2009 г. Ожидается, что главной темой встречи станет вопрос изменения нефтяной политики стран-участниц в условиях меняющейся мировой экономики, постепенно выходящей из глобального экономического кризиса. Об этом сообщает 1news.az