Posted 23 октября 2009,, 04:30

Published 23 октября 2009,, 04:30

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Исполнительный директор компании Mitsui встретился с главой Газпрома

23 октября 2009, 04:30
Вчера 22 октября в центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера и президента и исполнительного директора компании Mitsui Массами Иидзима. Особое внимание на переговорах было уделено перспективам взаимодействия "Газпрома" и Mitsui в рамках Восточной газовой программы.
Сюжет
Газпром

Вчера 22 октября в центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера и президента и исполнительного директора компании Mitsui Массами Иидзима.

Особое внимание на переговорах было уделено перспективам взаимодействия "Газпрома" и Mitsui в рамках Восточной газовой программы. В частности, обсуждалась возможность сотрудничества при реализации проектов в области газопереработки и газохимии на территории России, включая производство СПГ.

Кроме того, стороны положительно оценили партнерство компаний в рамках проекта "Сахалин-2". Было отмечено, что экспорт российского СПГ в Японию служит целям диверсификации поставок энергоресурсов и вносит значительный вклад в обеспечение энергобезопасности.

Японская компания Mitsui & Co., Ltd (Mitsui) занимается разработкой, куплей-продажей, распределением и переработкой всех видов энергетической продукции в Японии и за рубежом, а также финансовой деятельностью.

Mitsui владеет 12,5% акций компании Sakhalin Energy, оператора крупнейшего в мире комплексного нефтегазового проекта "Сахалин-2". Участниками проекта также являются ОАО "Газпром" (50% плюс одна акция), Shell (27,5%) и Mitsubishi (10%).

18 февраля 2009 г. состоялся запуск первого в России завода по производству СПГ, построенного в рамках проекта "Сахалин-2".

Первый танкер с российским СПГ прибыл в Японию в апреле 2009 г.

3 сентября 2007 г. приказом Министерства промышленности и энергетики РФ утверждена "Программа создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР" (Восточная газовая программа). "Газпром" определен Правительством РФ координатором по реализации Программы.

Об этом сообщается в пресс-релизе "Газпрома".

"